Все новости

Изменить правила игры на рынке госзаказа в пользу самих заказчиков может решение, принятое Верховным судом в конце марта.

В суд обратилось государственное бюджетное учреждение «Тольяттинский кожно-венерологический диспансер». В июне 2014 г. он заключил контракт с «Прогресс-строем» на капитальный ремонт детского отделения ценой 2 млн руб. Сделать это нужно было за 45 дней, пеня за каждый день просрочки составляла 1% от суммы контракта. Ремонт вовремя сделан не был, и заказчик потребовал заплатить 1,1 млн руб. пеней.

«Прогресс-строй» счел штраф завышенным и обратился в Арбитражный суд Самарской области: пеня по госконтрактам определена постановлением правительства и не может быть ниже одной трехсотой ставки рефинансирования на дату платежа (приравнена к ключевой с 2016 г.).

Три судебные инстанции выносили разные решения. Кассация признала завышение неустойки нарушением. Более высокая пеня нарушает принцип соразмерности: она должна быть одинаковой как для заказчика, так и подрядчика (не менее одной трехсотой ключевой ставки Банка России), комментирует решение директор Балтийского тендерного центра Виктор Дон. Но диспансер успешно оспорил это постановление в Верховном суде. Фактически Верховный суд признал, что в постановлении правительства указана минимальная пеня и заказчик вправе установить более высокую неустойку, говорит Дон.

Читать далее: http://www.vedomosti.ru/economics/articles/2016/04/11/637135-neustoika-goskontraktam-mozhet-podorozhat-dlya-postavschikov

Источник:    http://www.vedomosti.ru/rubrics/...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.