Все новости

В НОПРИЗ отказались финансировать «интересы» Минстроя

4 апреля 2016 в 09:12

В преддверии очередного Съезда Национального объединения проектировщиков и изыскателей в НОПРИЗ еженедельно решили обсуждать формирование сметы на 2016 год — на базе рабочей группы, состоящей из членов Совета НОПРИЗ, сотрудников аппарата и представителей СРО. Заседания будут проходить каждую пятницу, пока документ не устроит все заинтересованные стороны, сообщили в пресс-службе Общественного совета по развитию саморегулирования, представителей которого также пригласили к обсуждению.

Основным вопросом заседания, состоявшегося на прошлой неделе, стало обсуждение расходов на нормотворчество. Председательствующий на заседании Азарий Лапидус озвучил позицию руководства НОПРИЗ о «сокращении усилий нацобъединения по обслуживанию интересов Минстроя». «Разработка нормативно-правовых и нормативно-технических документов должна вестись только по заказу саморегулируемых организаций. Всё остальное уходит в никуда», — заявил вице-президент НОПРИЗ, отметив, что данный подход принципиален и существенно сокращает смету на нормотворчество.

В ходе обсуждения договоров с подрядчиками была озвучена ситуация с разработкой библиотеки типовых контрактов юридической фирмой «Вегас Лекс». Подрядчик выполнил работу на крайне низком уровне, но запросил за неё 92 миллиона рублей. Руководство НОПРИЗ и НОСТРОЙ, которым предстояло профинансировать данный заказ, обратились в Минстрой с целью разобраться с ситуацией. В результате, по словам руководителя аппарата НОПРИЗ Сергея Кононыхина, замминистра Хамит Мавлияров рекомендовал существенно сократить сумму по договору и, как отметил член Совета НОПРИЗ Николай Маркин, не исключил по данному подряду служебной проверки.

К остальным позициям сметы участники заседания отнеслись достаточно лояльно, несмотря на то, что в зале присутствовали как сторонники, так и критики составителей документа. Правда, указали аппарату на дефицит информации по отдельным пунктам. «К следующему заседанию рабочей группы аппарату было поручено обеспечить всех её членов необходимыми документами», — отметили в Общественном совете.

Источник:    http://sroportal.ru/news/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.