Все новости

Это следует из материалов на сайте госзакупок.

На финансирование деятельности российских организаций и предприятий в рамках проекта Международного экспериментального термоядерного реактора (ИТЭР) в текущем году выделено 2 млрд. 447 млн. из бюджета РФ, следует из материалов на сайте госзакупок. В 2015 году на эти цели было выделено 3,5 млрд. рублей.

Уполномоченной организацией по обеспечению внесения взноса РФ в Международную организацию ИТЭР в форме оборудования является учреждение Госкорпорации «Росатом» «Проектный центр ИТЭР». 29 марта «Росатом» провел закупку на выполение НИОКР «Разработка, опытное изготовление, испытание и подготовка к поставке специального оборудования в обеспечение выполнения российских обязательств по проекту ИТЭР в 2016 году», сообщает сайт Nuclear.ru

Термоядерный реактор ИТЭР строится в исследовательском центре Кадараш на юге Франции совместно Евросоюзом, Россией, Китаем, Индией, Японией, Южной Кореей и США. Это будет первая крупномасштабная попытка использовать для получения электроэнергии термоядерную реакцию, происходящую, в частности, на Солнце, которая является следствием слияния ядер водорода. В случае успеха это даст человечеству практически неисчерпаемый источник энергии.

Источник:    http://energyland.info/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.