Все новости

Решить задачу завоевания технологического лидерства через участие бизнеса в стандартизации

23 марта 2016 в 08:12

«Если говорить о завоевании технологического лидерства, выходе на мировой рынок, только так – через участие в международной стандартизации – можно решить эту задачу», - подчеркнул Руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) Алексей Абрамов на «Неделе российского бизнеса» 22 марта 2016 г.

Сегодня Российская Федерация ведет семь секретариатов технических комитетов и подкомитетов в Международной организации по стандартизации (ИСО). Для сравнения, Германия ведет работу в 139 ТК, США – в 114, Франция и Великобритания – около 70 комитетов. «О чем это говорит? Это говорит, что мы в принципе не участвуем в этой работе, не знаем, какие стандарты разрабатываются нашими коллегами», - отметил Алексей Абрамов.

Необходимо активное участие российского бизнеса в системе национальной и международной стандартизации. На активизацию этой работы направлен новый закон, вступающий в силу с 1 июля 2016 г. Напомним, речь идет о Федеральном законе от 29 июня 2015 г. № 162-ФЗ «О стандартизации в Российской Федерации».

Читать далее: http://gost.ru/wps/portal/pages/news/?article_id=3262

Источник:    http://www.gost.ru/wps/portal/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.