Все новости

Круглый стол на тему «Вопросы обеспечения безопасности труда и имущественной ответственности организаций строительной отрасли» состоялся в Национальном объединении строителей. Модератором выступил председатель Комитета по страхованию и финансовым инструментам строительного рынка НОСТРОЙ, председатель СРО НП «Балтийский строительный комплекс» Никита Загускин. В мероприятии приняли участие представители Федеральной службы по труду и занятости (Роструд), профессионального и страхового сообществ, а также представители саморегулируемых организаций строительной отрасли.

Заседание круглого стола открылось докладом заместителя начальника Управления государственного надзора в сфере труда Федеральной службы по труду и занятости Людмилы Коваль, которая привела некоторые статистические данные. По сведениям Роструда, в целом в 2015 году в Российской Федерации количество несчастных случаев на производстве со смертельным исходом заметно снизилось – на 27 % по сравнению с 2014 годом, а в строительной отрасли это снижение составило 34 %. Одной из причин положительной динамики по мнению Людмилы Коваль стало усиление надзора как со стороны государственных органов, так и внутри организаций при непосредственном участии заинтересованных СРО.

При анализе несчастных случаев с тяжелыми последствиями было выявлено, что среди этих происшествий более 51 % занимают причины организационного характера, связанные, в первую очередь, с неудовлетворительной организацией производства работ, с нарушением требований безопасности, нарушением порядка обучения руководителей и самих рабочих. Только около 9 % несчастных случаев происходят по причинам технического и технологического характера, таких как эксплуатация неисправных машин, механизмов, оборудования, несовершенство технологических процессов.

Читать далее: http://www.nostroy.ru/articles/detail.php?ELEMENT_ID=4394

Источник:    http://www.nostroy.ru


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.