Все новости

В современном строительстве вечная мерзлота всегда воспринималась как незыблемое основание, на которое можно было положиться при соблюдении определенных правил. Но жизнь меняется: глобальное потепление стало фактом.

Зона вечной мерзлоты начала неотвратимо сжиматься, создавая немало проблем для строителей.
Последние результаты исследований в области климатической угрозы позволили прийти к выводу, что жара, подобная той, что наблюдалась в России летом 2010 года, через 30 лет охватит площади в четыре раза большие. А к концу века от нее будет страдать уже 85% суши. Глобальное потепление создает не менее глобальную проблему жизнеобеспечения городского населения и адаптации строительной деятельности к новым климатическим реалиям на глубокую перспективу градостроительного планирования.

При этом в России наблюдается опережающий рост среднегодовой температуры. При глобальном вековом тренде среднегодовой температуры +0,75оС в среднем по России он составляет +1,29оС, в Западной Сибири — +1,5оС и в Прибайкалье — +1,65оС.

По мнению Межправительственной группы экспертов по изменению климата, широкое разнообразие климатических условий на территории России является фактором роста комплексных рисков, включая сочетание повышенной сейсмичности, карстовых, паводковых, селе- и лавиноопасных рисков, а также протаивание, сдвиг границ вечной мерзлоты и разрушение вечномерзлых пород.

Читать далее: http://www.stroygaz.ru/publication/item/shagrenevaya-kozha/

Источник:    http://www.stroygaz.ru


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.