Все новости

К 2020 году возобновляемые источники будут давать до 10 процентов всей электроэнергии в России

12 февраля 2016 в 10:26

Общая мощность солнечных электростанций (СЭС) в России на сегодня составляет чуть более 60 мегаватт. В то время как Китай стал мировым лидером в этом направлении - на конец прошлого года энергия, получаемая от солнечного света, составила 43 гигаватта, что в 700 раз больше, чем в нашей стране. Так ли необходимо России развивать солнечную энергетику, "РГ" спросила у экспертов.

В России, конечно, темпы ввода в строй новых электростанций, работающих на солнечной энергии, гораздо скромнее. Однако и в нашей стране этот вид производства энергии постепенно выходит из списка экзотических. Так, в начале февраля 2016 года солнечная электростанция начала свою работу в Чите, в декабре 2015 года СЭС были запущены в городах Орск и Абакан. Чуть раньше, в октябре 2015 года, Сахаэнерго приступило к эксплуатации трех солнечных электростанций в селах Якутии.

Основные объемы электричества на этих территориях все-таки дают традиционные источники, однако солнечная энергетика уже используется для освещения улиц, парков, с ее помощью "запитывают" придомовые фонари. Если же говорить не о солнечных электростанциях, а об отдельных солнечных панелях, так называемых фотоэлементах, то в последние годы их часто стали применять для подключения светофоров.

В ближайших планах реализация и других проектов. По крайней мере, в ходе нескольких конкурсов в 2013 и 2014 годах были одобрены планы строительства солнечных электростанций суммарной мощностью более 900 мегаватт.

Читать далее: http://www.rg.ru/2016/02/11/solnechnaia-energetika-v-rossii-perestal-byt-ekzotikoj.html

Источник:    http://www.rg.ru


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.