Все новости

Минэкономразвития России опубликовано отрицательное заключение об оценке регулирующего воздействия (ОРВ) на проект федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации», разработанный Минстроем России.

Создание акта направлено на урегулирование вопросов, связанных с типовыми проектами и проектами повторного применения. Минэкономразвития России концептуально поддерживает необходимость решения этих задач и обоснованность выпуска новой версии Градостроительного кодекса (федерального закона, вносящего изменения в действующую редакцию). Однако многие вопросы требуют доработки, чтобы решение одной проблемы не стало фактором появления других.

Так, например, в проекте используются, но не поясняются определения, из которых выстраиваются требования и нормативы. Неясно принципиальное отличие «типового проекта» и «проекта повторного применения». Предлагаемые определения указанных понятий приводят к ситуации, когда совокупность проектов повторного применения может включать типовые проекты, что несет риски в правоприменительной практике.

Помимо формулировок и терминов в проекте акта недостаточно определены понятия и не раскрыты принципы работы системы. Неясно, на основании каких критериев и кем осуществляется отбор в «Реестр экономически эффективной проектной документации», как будет применяться и использоваться документ. Почему вносить информацию в реестр предполагается только при строительстве с привлечением средств бюджетной системы. Тогда как в отрасли могут быть разработаны экономически эффективные проекты, строящиеся за счет иных источников.

Очень важные вопросы связаны с модификацией проектной документации. Необходимо доработать положения о подтверждении отсутствия влияния на конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности объекта капитального строительства и его качественных и функциональных характеристик вследствие модификации проектной документации, получившей положительное заключение экспертизы. А также пересмотреть зависимость проведения экспертизы от увеличения сметы на строительство и реконструкцию линейных объектов. Фактически это зависит от постоянно растущих цен на материалы, работы и услуги, что приводит к невозможности использовать модифицированную документацию.

По словам директора Департамента оценки регулирующего воздействия Минэкономразвития России Вадима Живулина, очень важно систематизировать работу по использованию типовых проектов, сделать капитальное строительство качественным, надежным и экономически эффективным. «Для этого регулирование должно быть тщательно проработано, - отметил он. - Каждая норма имеет важное значение для отрасли. Мы не «против», а «за» создание этого закона, но считаем, что проект акта должен быть доработан».

Источник:    http://economy.gov.ru


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.