Все новости

Минтруд предлагает реформировать трудовое законодательство и усилить роль профилактики для предотвращения несчастных случаев на производстве. Для этого ведомство подготовило новую редакцию Трудового кодекса, которую вчера представило в Общественной палате. При этом министерство претендует на часть полномочий Росздравнадзора. В службе с инициативами Минтруда не согласны — но и само ее будущее остается под вопросом: дискуссия о реформе контрольно-надзорных ведомств в правительстве еще не закончена.

Минтруд предлагает переписать один из разделов Трудового кодекса, чтобы сместить акценты на профилактику травм на производстве — с таким заявлением выступил глава департамента условий и охраны труда министерства Валерий Корж. Об инициативе ведомства он сообщил в ходе "нулевого чтения" проекта поправок, посвященных "совершенствованию механизмов профилактики производственного травматизма и профессиональной заболеваемости".

Напомним, по разным оценкам, от 20 до 40% рабочих мест на российских предприятиях могут оцениваться как "вредные" или "опасные". По данным Роструда, за январь-июнь 2015 года в РФ зафиксировано более 2,7 тыс. несчастных случаев на производстве с тяжелыми последствиями, в результате травм, полученных на работе, погибли 765 человек. Тем не менее в бюджете Фонда социального страхования этот вид страхования является профицитным — в сумме по нему на депозитах в доверенных банках фонда накопилось около 100 млрд руб. В результате правительство даже обсуждало возможность снижения ставки тарифа для предпринимателей (подробнее см. "Ъ" от 5 августа).

Читать далее: http://www.kommersant.ru/doc/2906843

Источник:    http://www.kommersant.ru


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.