Все новости

Все больше жалоб поступает от россиян на качество квартир в новостройках - то стены кривые, то вентиляция нарушена, то лифты не работают. В связи с этим появилось предложение увеличить гарантийный срок на новые квадратные метры с 5 до 10 лет, а на инженерное оборудование - с 3 до 6 лет.
Повлияет ли это на качество строительства? Мнения экспертов "Российской газеты" на этот счет разделились.

"Если построенный дом через пять лет и один месяц даст трещину - застройщик будет ни при чем. Если установленный в доме новый лифт сломается через три года и один месяц (а это вполне возможно, учитывая как лифты эксплуатируются для перевозки стройматериалов в первые годы существования дома) - застройщик тоже не виноват. Это несправедливо", - говорят инициативные граждане, разместившие свою идею на интернет-ресурсе Российской общественной инициативы (РОИ).

По мнению авторов инициативы, которая за несколько дней собрала больше тысячи голосов, увеличение гарантийных сроков должно повысить ответственность застройщиков и тем самым улучшить качество строительства.

Это отличная идея, считает председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей (КонфОП) Дмитрий Янин. "Я даже думаю, что строители должны отвечать за свой продукт гораздо больше десяти лет, - заявил он. - Предлагаю добавить в этот народный законопроект еще одно предложение - об ужесточении инспекции и надзора за теми строениями, которые сегодня возводят в России".

Читать далее: http://www.rg.ru/2016/01/21/garantia.html

Источник:    http://www.rg.ru


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.