Все новости

Служба аварийных комиссаров Общественного совета по развитию саморегулирования подвела итоги 2015 года и обозначила планы на 2016 год.

Напомним, что данная служба была создана по инициативе ответственного секретаря Общественного совета Сергея Афанасьева в августе 2015 года. Главная её задача — расследование несчастных случаев на строительных объектах России с целью обеспечения выплат сверх возмещения вреда, предусмотренных статьей 60 Градостроительного кодекса РФ. «Несмотря на высокие показатели количества происшествий и смертности на строительстве, за предыдущие годы не зафиксировано ни одного случая выплат по ст. 60 Градкодекса», — констатировали в Общественном совете, оперируя цифрами: за 2014 год на строительных объектах России погибли более 500 строителей; за 9 месяцев 2015 года на стройках страны было зафиксировано 1383 ЧП, в которых 623 человека погибли и 691 получил тяжкие телесные повреждения. Ни по одному из этих случаев не произведено выплат пострадавшим или родственникам погибших в рамках ст. 60 Градостроительного кодекса.

«Гарантией таких выплат и источником их обеспечения должны служить компенсационные фонды саморегулируемых организаций. СРО обладают для этого необходимыми средствами: компенсационные фонды саморегулируемых организаций в совокупности составляют не менее 160 млрд рублей, только проценты от размещения этих средств достигают суммы 16 млрд рублей в год. Гипотетически, если бы все пострадавшие и родственники погибших на стройке в 2015 году получили выплаты по 2-3 млн рублей, объем выплат составил бы около 3 млрд, то есть порядка 18% от суммы начислений, произведенных банками на компфонды всех СРО», — утверждают в Общественном совете.

Читать далее: http://sroportal.ru/news/partners/avarijnye-komissary-obshhestvennogo-soveta-podveli-itogi-goda/

Источник:    http://sroportal.ru


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.