Все новости

С наступлением кризиса инвестиции бизнеса в модернизацию сильно сокращаются, а компании в редких случаях доводят до конца проекты такими, какими они были на бумаге, отметил глава Ростехнадзора Алексей Алёшин. Он рассказал «Известиям», как предприятия стараются адаптироваться в новой экономической реальности со старыми и высокими стандартами безопасности и какую политику в отношении бизнеса будет выстраивать государство.

— 2015 год, прошедший под знаком импортозамещения и строгой экономии, подходит к концу, и компании, безусловно, старались урезать любые второстепенные расходы. Как это сказалось на безопасности?

— Итоги еще предстоит подвести, но предварительно меньше стало случаев травматизма со смертельным исходом, то есть ситуация лучше, чем в прошлом году: в 2014 году погибло 267 человек, что на 18% меньше, чем в 2013-м; в целом в прошлом году произошло 220 аварий, что на 15% меньше, чем в 2013-м. Правда, я не могу это объяснить тем, что наши предприятия стали внимательнее или мы стали требовательнее — идет промышленный спад, масштабы производства снижаются, соответственно, уменьшается и число несчастных случаев, и нарушений тоже. Кризис накладывает отпечатки: кто планировал замену оборудования или ремонты, их откладывают на более поздний срок, а причина аварийности, кстати, именно в износе старого оборудования и его запредельной работе. Иными словами, дальнейшая статистика будет зависеть от макроэкономической ситуации.

Читать далее: http://izvestia.ru/news/600735

Источник:    http://izvestia.ru


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.