Все новости

Согласно договоренностям, Украина обязуется закупить 2 млрд кубометров российского газа. Финансирование этих поставок будет обеспечено за счет кредитных средств, привлеченных Украиной при содействии Еврокомиссии.
Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак, вице-президент Европейской Комиссии Марош Шефчович и министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин по итогам консультаций в трехстороннем формате достигли договоренностей об организации поставок газа на территорию Украины в осенне-зимний период 2015/2016 годов.

Российская сторона предоставит для Украины скидку к контрактной цене в размере примерно $20 за тыс. куб. м. Договоренности распространяются на период до конца марта 2016 года.

Александр Новак по итогам консультаций отметил, что Россия продолжит выполнять все условия контрактов по поставкам газа в Европу, добавив, что формат «зимнего пакета», уже применявшийся в прошлый осенне-зимний период, зарекомендовал себя успешно.  

«Мы надеемся, что все стороны будут выполнять взятые на себя обязательства и в дальнейшем постараемся перейти в нормальное русло взаимодействия в соответствии с действующим контрактом до 2019 года», - отметил глава Минэнерго России.

Марош Шефчович отметил, что Европа продолжит работу с целью обеспечение условий для закупок Украиной российского газа.
Владимир Демчишин заявил, что достигнутые договоренности по цене являются приемлемыми для Украины.

Источник:    http://energyland.info


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.