Все новости

Спор ОАО РЖД и Москвы относительно сроков закрытия трех грузовых дворов монополии в городе выходит на уровень правительства РФ. Вице-мэр столицы Максим Ликсутов просит первого вице-премьера Игоря Шувалова способствовать закрытию этих дворов в ближайшее время, чтобы вынести перевалку транзитных грузов из Москвы. В ОАО РЖД готовы закрыть крупнейшие дворы не ранее 2018 года, когда достроят новые логистические центры в столице. Эксперты замечают, что использование территорий дворов под строительство жилья было бы интереснее Москве с точки зрения налоговых поступлений.
 
Речь идет о девяти грузовых дворах ОАО РЖД в пределах Малого кольца Московской железной дороги. Мэрия и компания с 2000-х годов обсуждают их судьбу, а в 2013 году был сформирован план-график, утвержденный правительствами Москвы и области, федеральными властями и ОАО РЖД. Предполагалось создать "грузовой каркас" из четырех терминально-логистических центров (ТЛЦ) для грузов, поступающих по железной дороге для нужд Москвы (это ТЛЦ Ховрино, Люблино, Кунцево-2 и Северянин). С их вводом грузовые дворы должны быть закрыты. Но еще в 2013 году возникли разногласия: Москва требовала закрыть все дворы, а ОАО РЖД соглашалось закрыть только малозадействованные, сохранив Москву-Товарную-Павелецкую, Москву-Товарную-Рязанскую и Москву-Бутырскую. В ближайшее время, поясняют в монополии, закрытию подлежат Москва-Товарная-Смоленская, Москва-Товарная-Киевская и Москва-Товарная-Курская.
 
Максим Ликсутов отмечает, что грузовые дворы формируют крупный поток грузового автотранспорта, а доля транзита — в среднем 45-50%. В своем письме чиновник отмечает, что до 65% грузов, прибывающих на Москву-Товарную-Павелецкую (крупнейший грузовой двор) — транзитные. С этого двора в рабочий день выезжают примерно 600 грузовиков, более 70% — с 12 до 24 часов, что загружает дороги в центре, а 52% грузовиков выезжают с территории грузовых дворов ОАО РЖД в утренние и вечерние часы пик. В этой связи московский вице-мэр просит господина Шувалова поддержать позицию мэрии, которая считает "неоправданным затягивание сроков закрытия всех грузовых дворов до первого-второго квартала 2018 года (предложение ОАО РЖД)" и предлагает приступить к закрытию уже сейчас.
 
В ОАО РЖД "Ъ" пояснили, что Москва-Павелецкая, Москва-Рязанская и Москва-Бутырская нужны для обеспечения потребностей Москвы (более чем 30 тыс. т продовольствия в день и большой объем строительных грузов). По мнению монополии, размещение дворов внутри Малого кольца позволяет снизить негативное влияние на экологию и уменьшить нагрузку на "вылетные" автомагистрали. Возможность их закрытия в ОАО РЖД готовы рассматривать после постройки ТЛЦ в 2018 году и анализа их эффективности.
 
Читать далее: http://www.kommersant.ru/doc/2816050

Источник:    http://www.kommersant.ru/doc/281...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.