Все новости

По данным "Ъ", министр по делам "Открытого правительства" Михаил Абызов в письме первому вице-премьеру Игорю Шувалову поддержал позицию экспертного совета Белого дома и саморегулируемых организаций (СРО) о необходимости доработки "Концепции саморегулирования в РФ" и поправок к закону о СРО. Для СРО требуют большей самостоятельности и меньшего контроля государства. В Минэкономики говорят, что уже доработали проекты по итогам общественного обсуждения, но с необходимостью синхронизации их с законом о госконтроле согласны.

Как стало известно "Ъ", министр по делам "Открытого правительства" Михаил Абызов отправил письмо на имя первого вице-премьера Игоря Шувалова, в котором просит отправить на доработку подготовленные Минэкономики "Концепцию совершенствования механизмов саморегулирования в РФ" и поправки к закону о саморегулируемых организациях. Чиновник ссылается на мнение Экспертного совета правительства и результаты опросов представителей СРО о том, что подготовленные Минэкономики документы не синхронизированы с готовящимся в ведомстве проектом закона "О госконтроле" и не учитывают позицию СРО по вопросу обязательности создания национальных объединений. Также правительственные эксперты требуют уточнить порядок оценки эффективности СРО, их участия в разработке и экспертизе нормативных актов и вопросы имущественной ответственности СРО по обязательствам их членов. Кроме того, в законопроекте о госконтроле, по мнению членов Экспертного совета, нужно определить порядок оценки административных механизмов контроля и возможность их замены альтернативными рыночными.

Напомним, к идее развития саморегулирования в РФ правительство пришло в 2009 году. Первые проекты по передаче отраслям госфункций по разработке стандартов, сводов правил и самоконтролю были реализованы в строительной, проектировочной и изыскательской деятельности. Чтобы сохранить централизацию, Белый дом потребовал обязательного участия строительных организаций в СРО, а последних — в отраслевых национальных объединениях СРО. По статистике добровольно созданных СРО в РФ 416 против 1 175 организаций в отраслях, где участие в них является обязательным, что демонстрирует принудительный характер российского саморегулирования.

Читать далее: http://www.kommersant.ru/doc/2796856

Источник:    http://www.kommersant.ru


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.