Все новости

Госдума на заседании во вторник приняла во втором чтении законопроект об основах государственно-частного партнерства (ГЧП). Согласно поправкам ко второму чтению, ГЧП может быть использовано при строительстве, реконструкции, эксплуатации и техническом обслуживании объектов.

Документом предусматривается, что частным партнером в ГЧП может быть любое российское юридическое лицо без преобладающего госучастия. При рассмотрении документа в первом чтении партнером могла также стать иностранная организация.

Кроме того, согласно поправкам, частный партнер сможет оформить собственность на себя только в том случае, если он вложил большую часть денежных средств. Если большая часть средств поступила из бюджета, объект будет оформлен как публичная собственность.

Законопроект также определяет основы госрегулирования в сфере ГЧП, полномочия РФ, субъектов РФ и муниципальных образований при реализации соглашений государственно-частного партнерства, в законопроекте устанавливаются гарантии прав и законных интересов частных партнеров и кредиторов.

"Почти во всех субъектах РФ губернаторы говорят о том, что не хватает этого закона, поскольку не всегда есть бюджетные возможности исполнять обязательства перед нашими гражданами в социальной сфере, сфере инфраструктуры. (…) Это поможет сдвинуть многие проекты, которые в субъектах откладывались в силу отсутствия бюджетных средств", - сообщил ранее замминистра экономического развития Станислав Воскресенский.

Поправками ко второму чтению нормы законопроекта о государственно-частном партнерстве отделяются от других законодательных актов РФ. В частности, необходимо было отделить государственно-частное партнерство от закона о госзакупках и закона о приватизации, чтобы исключить злоупотребления, отметил на заседании глава комитета по собственности Сергей Гаврилов.

"Мы не должны допустить, чтобы под видом ГЧП проходила скрытая приватизация. (…) Урегулирован порядок, чтобы не было попыток использования законодательства, чтобы обойти законодательство о госзакупках", - сказал С.Воскресенский.

Госдума рассмотрит законопроект "О государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве в РФ и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" в третьем чтении на заседании в среду, 1 июля. Если законопроект будет принят в третьем чтении, закон вступит в силу с 1 января 2016 года. При этом регионы должны будут привести нормы своего законодательства в соответствие с нормами нового закона о ГЧП до 1 июля 2016 года.

Законопроект о ГЧП был принят нижней палатой парламента в первом чтении в конце апреля 2013 года. После этого его рассмотрение неоднократно переносилось. Спикер Госдумы Сергей Нарышкин раннее заявлял, что Дума намерена принять законопроект во втором чтении в осеннюю сессию 2013 года, но документ так и не был принят.

Источник:    http://www.interfax.ru/realty/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.