Все новости

500 новых стандартов помогут России покончить с критической зависимостью от импорта

27 мая 2015 в 11:05
Специальные ГОСТы появятся для отраслей, которым будет оказана господдержка в работе по импортозамещению. До 2017 года Росстандарт закроет самые "горящие" участки, выпустив около 500 спецстандартов.
 
Они позволят предприятиям снова наладить серийный выпуск там, где зависимость от импорта оказалась критической. А потом в ГОСТы введут более жесткие, по сравнению с международными, требования к качеству и надежности. Это нужно, чтобы выиграть конкуренцию с импортом, когда производителей перестанет защищать слабый рубль.
 
Детали программы стандартизации "РГ" раскрыл руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) Алексей Абрамов. Он также рассказал, что Украина прервала сотрудничество в области стандартизации и, вопреки договоренностям, начала имплементацию европейских стандартов. В июне она может лишиться восьми технических комитетов по стандартизации, которые сейчас закреплены за Украиной в рамках СНГ.
 
Алексей Владимирович, как стандарт может помочь наладить выпуск продукции, способной конкурировать с импортом?
 
Алексей Абрамов: Один стандарт ничего не может исправить, это сразу надо понимать. Это лишь один из винтиков в комплексе мер по поддержке промышленности. Даже если мы дадим предприятию весь набор необходимых стандартов, но оставим его без доступа к финансированию, без кадров, консультаций и так далее, то вряд ли чего-то добьемся.
 
Было бы правильно, чтобы каждый проект по импортозамещению строился по принципу комплексной поддержки: как только принимается решение о выделении бюджетных средств, об инвестициях в какую-то область промышленности, то мы вносим свой вклад, обеспечиваем ее нормативно-техническими документами.
 
Без этого невозможно наладить конвейерное производство. Ведь и в советское, и в российское время мы не раз доказывали, что штучные экземпляры делаем хорошо, а как только требуется поставить массовое производство с минимальным количеством отказов, начинаются проблемы. Они "зарыты" как раз в культуре производства, в обеспечении контроля на всех критических точках производственного процесса.
 
Читать далее: http://www.rg.ru/2015/05/27/abramov.html

Источник:    www.rg.ru


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.