Все новости

Ситуацию с качеством нефтепродуктов на российском розничном рынке обсудили на пресс-завтраке в Москве. Мероприятие было организовано Комитетом РСПП по энергетической политике и энергоэффективности. Его участниками стали: председатель Комитета Государственной Думы РФ по энергетике Павел Завальный, Президент Союза нефтегазопромышленников России Геннадий Шмаль, руководитель Федерации автовладельцев России Сергей Канаев, президент Российского топливного союза Евгений Аркуша и др.
 
Выступая на пресс-завтраке, заместитель Руководителя Росстандарта Алексей Кулешов, в частности, сообщил: поставленные сегодня задачи по обеспечению соответствия топлива требованиям Технического регламента Таможенного союза «О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и мазуту» условно можно разделить на тактические и стратегические.
 
Тактическая задача состоит в проведении проверок во взаимодействии с другими органами власти, в том числе с Генеральной прокуратурой РФ. Речь идет как о плановых контрольно-надзорных мероприятиях на АЗС и других объектах отрасли, включая базы нефтепродуктообеспечения, так и внеплановых (в рамках выполнения поручения Президента Российской Федерации В.В. Путина Минпромторгу России).
 
В свою очередь, стратегические задачи направлены на предотвращение возникновения такого рода ситуаций на рынке. Речь идет о создании системы стимулов по предотвращению поступления на рынок топлива, не соответствующего установленным требованиям. Их выполнение предлагается обеспечить такими направлениями, как ужесточение санкций в рамках КоАП, в т.ч. введением оборотного штрафа и возможности приостановления деятельности соответствующих предприятий.
 
Кроме того, в рамках разрабатываемого в Минэкономразвития России проекта закона о контрольной и надзорной деятельности предлагается создать систему проведения проверок на основе риск-ориентированного подхода, позволяющего более эффективно использовать ресурсы ведомства по осуществлению контрольно-надзорной деятельности.
 
«Наша цель – создание системы контрольно-надзорной деятельности, обеспечивающей эффективное использование имеющихся средств и компетенций. Показателем эффективности при этом должна стать не столько доля выявленных правонарушений, сколько сокращение доли не отвечающего требованиям топлива на рынке», - сообщил по итогам пресс-завтрака замглавы Росстандарта Алексей Кулешов.

Источник:    http://www.gost.ru/wps/portal/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.