Все новости

ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы» подготовил предложения по изменениям правил оптового рынка электроэнергии и мощности, направленные на обеспечение возможности вывода части избытков генерирующих мощностей из активной эксплуатации и перевода их в долгосрочный резерв.

Об этом заместитель председателя правления ОАО «СО ЕЭС» Федор Опадчий заявил 21 апреля на IX ежегодной конференции «Российская энергетика» в Москве.

«В настоящее время наши предложения в виде конкретных изменений в правила оптового рынка направлены в Министерство энергетики Российской Федерации, и, надеемся, вскоре начнется процедура их публичного обсуждения», – сообщил Федор Опадчий.

Заместитель председателя правления ОАО «СО ЕЭС» рассказал участникам конференции о необходимости внедрения эффективных, основанных на экономических стимулах, механизмов временного вывода из эксплуатации избытков генерирующего оборудования, что позволит увеличить эффективность работы Единой энергосистемы в целом. По итогам проведенного Системным оператором в 2014 году конкурентного отбора мощности (КОМ) в ЕЭС России не отобрано более 15 ГВт генерации, а в следующем году, согласно прогнозу Системного оператора, без изменения текущих правил проведения отбора может быть не отобрано около 20 ГВт. Причинами такой ситуации стали большой объем вводов новой генерации за последние несколько лет на фоне снижения темпов роста потребления электроэнергии и низкие темпы вывода из эксплуатации старого неэффективного оборудования.

Читать далее: http://www.energyland.info/news-show-tek-electro-134957

Источник:    http://energyland.info/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.