Все новости

Авиакомпания «Ямал» станет первым российским перевозчиком, который откажется от использования иностранной авиатехники. Компания намерена полностью перейти на отечественные воздушные суда Sukhoi Superjet-100, сообщил сайт Минпромторга

Sukhoi Superjet-100 – 100-местный самолет нового поколения, разработанный и произведенный компанией «Гражданские самолеты Сухого», входящего в Объединенную авиастроительную корпорацию при участии итальянской Alenia Aermacchi. Первый полет SSJ-100 состоялся в мае 2008 года, первый серийный самолет был введен в эксплуатацию в 2011 году.

В ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным исполняющего обязанности губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрия Кобылкина глава региона сообщил, что компанию приходится дотировать, поскольку она уже пять лет использует импортные самолеты и вынуждена совершать лизинговые платежи в валюте. Выйдя на прибыль в конце третьего квартала прошлого года, «Ямал» показал отрицательный результат в начале этого года.

«Владимир Владимирович понимает, что такая ситуация не только в авиакомпании "Ямал", он предложил нам сделать ее пилотной по переоснащению нашими российскими самолетами», – сказал Кобылкин. Глава региона уточнил, что будет сформирован большой заказ на самолеты Sukhoi Superjet-100, чтобы плавно заменить парк перевозчика в течение пяти-шести лет. При этом финансирование не придется увеличивать: будут сформированы специальные цена и система лизинга.

Представитель администрации уточнил агентству, что в настоящее время Решение этого вопроса находится на стадии предварительных договоренностей. «Инициатива ямальцев была поддержана федеральным центром. На данный момент идут нормативные согласования, рассчитываются все возможности, чтобы на этапе принципиальных договоренностей между Минпромторгом России и лизинговыми компаниями не было никаких сложностей. После согласования со всеми заинтересованными сторонами начнется процесс реализации этого плана», – сказал он.

Источник:    http://www.tpp-inform.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.