Все новости

Госдума России приняла в первом чтении правительственный законопроект, благодаря которому с 1 января 2016 года российские суды смогут активнее использовать в своей работе информационные технологии. Документ предусматривает коррективы в Уголовно-процессуальный, Арбитражный процессуальный и Гражданский процессуальный кодексы. Изменения позволят участникам судебного разбирательства направлять в суд в электронном виде ходатайства, заявления, жалобы, представления и прилагаемые к ним доказательства. Они будут приняты, если завизированы электронной подписью и поданы через специальную форму на сайте суда. При этом и судебные решения тоже смогут быть электронными, а по ходатайству участника разбирательства они будут направляться ему на электронную почту.

Комментирует член Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный:

«Рассматриваемый в Госдуме законопроект направлен на совершенствование правового регулирования применения электронного документа в уголовном, гражданском и арбитражном судопроизводстве, а также на обеспечение возможности использования электронных документов в качестве доказательств в суде. С этой целью предусматриваются изменения в соответствующих процессуальные кодексах, а также в федеральных законах «Об электронной подписи» и «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации».

Участники судопроизводства получат право направлять в суд процессуальные и прилагаемые к ним документы в электронном виде посредством заполнения электронной формы, размещенной на официальном Интернет-сайте суда. В этом случае будет применяться электронная подпись в соответствии с законодательством Российской Федерации. Кроме того, судебное решение (за исключением содержащего сведения, составляющие государственную тайну) также может быть изготовлено в виде электронного документа с усиленной квалифицированной электронной подписи судьи.

Также предлагается возможность использования в судопроизводстве в качестве доказательств документов, созданных исключительно в электронном виде и не имеющих копий на бумажных носителях, а также возможность направления в суд электронного запроса и получение ответа на него в электронном виде. Срок вступления новелл в силу – 1 января 2016 года (с учетом наличия в конкретном суде технической возможности для их реализации).

Законопроект, безусловно, будет способствовать созданию современной, эффективной и удобной для всех участников судопроизводства системы электронного документооборота, и в целом - оптимизации регулятивной среды для бизнеса, которому нередко приходится защищать свои интересы в суде».

Источник:    http://www.tpp-inform.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.