Все новости

Все социальные объекты Подмосковья будут строиться по типовым проектам, заявил на совещании с представителями строительных компаний губернатор Московской области Андрей Воробьев. При этом он подчеркнул, что при строительстве соцобъектов нужно думать не только о качестве, но и «форме оптимального содержания» для снижения расходов при их последующей эксплуатации.

За счёт применения типовых проектов в 2015 году регион сэкономит 700 миллионов рублей. Эту цифру озвучил зампред правительства МО Герман Елянюшкин. По его словам, в прошлом году проекты повторного применения при строительстве соцобъектов помогли сэкономить области около 700 миллионов. Так, проектирование только одного перинатального центра первоначально стоило 135 млн рублей, но благодаря применению типового проекта эта сумма снизилась до 24-27 млн.

«В этом году сумма будет сопоставимая — в районе 500-700 миллионов рублей»,- сказал Г. Елянюшкин и пояснил, что теперь экономить будут не только на проектировании, но и непосредственно на строительстве. «За счёт типовых технических заданий существенно снижается стоимость строительства», — добавил он.

Главной целью совещания губернатора области с представителями строительной индустрии было совместное обсуждение проблем и путей развития строительной отрасли в регионе.

«На территории Московской области идет большое строительство – жилищное, дорожное, социальных объектов. Сегодня я пригласил всех на очередную встречу, чтобы еще раз проговорить и обсудить, где мы находимся сегодня, какие у нас есть вопросы для совместного решения, которое позволит дальше этой отрасли развиваться. Считаю эту работу очень важной: если мы сформируем взаимопонимание, то избежим тех негативных последствий, которые имеем сегодня – обманутых дольщиков, долгострои социальных объектов, нехватку ресурсов», – цитирует Воробьева портал «В Подмосковье».

Всем, кто вкладывается и инвестирует в Московскую область, Андрей Воробьёв пообещал всестороннюю поддержку – «настолько, насколько позволяют нам законы, порядки и правила», уточнил губернатор и ответственно заявил: «Это совершенно открытая позиция».

Источник:    http://sroportal.ru/news/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.