Все новости

Что строит Спецстрой

2 апреля 2015 в 09:56
Что общего у Гагаринского старта на Байконуре со спорткомплексом ЦСКА и радиолокационной станцией системы предупреждения о ракетном нападении под Армавиром? Их возводил Спецстрой. На счету Федерального агентства специального строительства тысячи уникальных и очень часто секретных объектов. В эксклюзивном интервью "Российской газете" директор Спецстроя России Александр Волосов рассказал, как возглавляемое им ведомство участвует в выполнении Государственной программы вооружений-2020, обустраивает армию и помогает реализации новых космических программ.
 
Александр Иванович, ваша организация имеет в названии приставку "спец". Строите только режимные и секретные объекты?
 
Александр Волосов: Думаю, процентов на девяносто именно такие. У нас минимум контрактов в области жилищного и социального строительства. Основная масса - это специальные объекты, возводимые для минобороны и по заказам "Росатома", минпромторга, Росавиации...
 
В общей сложности сотрудничаем с 12 федеральными министерствами и ведомствами. По всей стране от Камчатки до Калининграда строим для них очень серьезные объекты. В том числе заводы по уничтожению химического оружия, места дислокации и командные пункты ВМФ, военные аэродромы, технические зоны ракетных дивизий и Войск воздушно-космической обороны.
 
Другой наш заказчик - Роскосмос. Там практически все объекты режимные, начиная с Центра управления полетами и заканчивая предприятиями, выпускающими орбитальные спутники и космическое оборудование. Космодром Восточный, когда его введут в строй, тоже будет с грифом секретности, территориальное образование получит статус закрытого.
 
О масштабах нашей работы можно судить по такому факту. Сегодня на предприятиях Спецстроя трудятся более 46 тысяч человек. Вместе с субподрядчиками это уже 120 тысяч, а с обслуживающим персоналом намного больше. Говоря военным языком, целая армия строителей.
 
Читать далее: http://www.rg.ru/2015/04/02/volosov.html

Источник:    www.rg.ru


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.