Все новости

Смольный перекраивает бюджет 2015 года, утверждает «АСНинфо». Под значительное урезание финансирования попали некоторые масштабные строительные проекты, которые должны стартовать в ближайшее время.

Из-за секвестра бюджета на текущий год оказалась в подвешенном состоянии реализация проекта по реконструкции Сенной площади общей стоимостью 1,2 млрд рублей. Изначально планировалось, что на реновацию исторического квартала в этом году выделят 350 млн рублей, однако измененное положение адресной инвестиционной программы предусматривает расходы только в 10 тыс. рублей.

Как подчеркивают в Комитете по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга, курирующем данный проект, денежные средства, заложенные на реставрацию Сенной площади, будут в этом году перераспределены на более приоритетные цели. В ведомстве подчеркивают, что город не отказывается от проекта, а только откладывает его реализацию. В настоящее время подрядчик (компания «Балтстрой) готовит рабочую документацию, сообщили чиновники. После ее разработки будет понятно, когда и в каких объемах будет финансироваться реконструкция.

На прошлой неделе стало известно, что из-за отсутствия свободных денежных средств город также отказывается от финансирования других амбициозных проектов. В частности, вновь будут приостановлены работы по строительству южного корпуса концертного зала Мариинского театра на ул. Декабрис­тов, 39. Кроме того, на 110 млн рублей будет сокращено финансирование строительства набережной Макарова на отрезке от Адмиральского проезда до Западного скоростного диаметра. Изначально на возведение трассы предполагалось выделить 381 млн рублей, теперь финансирование уменьшено до 278 млн рублей.

Между тем, по всей видимости, влас­тям Петербурга не хватает денег и на уже реализующиеся проекты первостепенной важности. В скорректированном несколько дней назад АИП на строительство и реконст­рукцию объектов Петербургского метрополитена выделяется только 15,9 млрд рублей, что на 6,8 млрд меньше, чем было заявлено ранее.

Так, на Калининско-Красносель­скую линию предоставят 1,7 млрд вместо 4,5 млрд. На 1,5 млрд сокращено финансирование строительства перегона от «Спас­ской» до «Горного института». Также урезан бюджет строительства продолжения Невско-Василеостровской линии от «При­мор­ской» до «Беговой» на 3,8 млрд рублей.

По мнению депутата ЗакСа Бориса Виш­нев­ского, изначально было понятно, что сомнительные мегапроекты, такие как реновация  Сенной площади, вряд ли будут реализованы. В большей степени они были задуманы для «распила» бюджетных средств, которых сейчас не хватает и на проекты социальной значимости.  По словам парламентария, следует ожидать дальнейший секвестр бюджета из-за растущей негативной экономической ситуации в городе,  в которой во многом виноваты сами чиновники.

Источник:    http://sroportal.ru/news/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.