Все новости

О плане Минстроя и ЖКХ РФ по снижению адмбарьеров и улучшению инвестиционного климата в строительстве на XXVI выставке «Стройиндуcтрия-2015» в Рязани рассказала замминистра Елена Сиэрра. 

По её словам,  уже разработана и утверждена новая форма разрешения на строительство и на ввод объектов в эксплуатацию. Приказ находится на госрегистрации в Минюсте. Важным шагом станет перевод госуслуг в сфере строительства в электронный вид. Идет работа по оптимизации требований к составу и содержанию разделов проектной документации.  

Проходят согласование в федеральных органах подготовленные Минстроем  проект ФЗ о внесение изменений в Градостроительный кодекс, и проект постановления Правительства РФ о внесении изменений в 87 постановление Правительства РФ. До конца года планируется перевести в электронный вид и услуги ФАУ «Главгосэкпертиза» по проведению экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий.
 
Подготовлен законопроект, направленный на повышение требований к аттестации физических лиц на право подготовки заключений экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий. Закрепляются более высокие требования к квалификации и опыту экспертов, а также усиливается ответственность за принятые ими решения. 
 
Отменены избыточные процедуры в сфере жилищного строительства, утвержден исчерпывающий перечень процедур и составлен их реестр, который доступен как на сайте Минстроя России, так и на официальных сайтах субъектов РФ. На сегодняшний день Минстрой России подготовил предложения о сокращении еще более 40 процедур, предусмотренных этим исчерпывающим перечнем. В планах подготовить и утвердить в 2015 году аналогичный перечень процедур при строительстве электрический сетей.
 
 Анализ материалов Генпрокуратуры РФ в сфере обеспечения законности при выдаче разрешений на строительство и технических условий показывает, что при четком регулировании на законодательном уровне порядка оказания государственных и муниципальных услуг, проблемы лежат именно в правоприменительной практике, произвольном толковании норм федерального законодательства в регионах. 
 
Для мониторинга эффективности деятельности органов власти субъектов РФ Минстрой России планирует в 2015 году, в том числе, с участием бизнеса и Агентства стратегических инициатив провести «контрольные закупки» по отдельным процедурам в регионах. «Будем смотреть, как регионы работают с «потенциальными инвесторами» в части обеспечения прозрачности и доступности информации о соответствующих процедурах в сфере жилищного строительства, качестве взаимодействия с ресурсоснабжающими организациями и о реальных сроках предоставления услуг», - заявила Елена Сиэрра.   

Источник:    http://rcmm.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.