Все новости

Премьер-министр России Дмитрий Медведев одобрил меры поддержки автопрома на 25 млрд рублей, предложенные Минпромторгом. «Эти идеи мною, как председателем правительства, в целом поддержаны. В первую очередь они касаются субсидирования процентных ставок по автокредитам, снижения стоимости лизинга», – сказал Дмитрий Медведев на совещании о мерах по обеспечению устойчивого развития автомобильной промышленности, сообщил сайт правительства РФ.

Глава Минпромторга Денис Мантуров по завершении совещания прокомментировал его итоги для прессы. По его словам, председатель правительства РФ принял решения по всем заранее подготовленным мерам. В первую очередь это продление на II квартал поддержки спроса в объеме 5 млрд рублей к тем 10, которые уже реализовываются сегодня. Плюс к этому запускается дополнительно программа по поддержке лизинга. Причем это операционный лизинг, поэтому таким образом обновляется ранее используемая система поддержки лизинга как таковая в автопроме.

Следующая мера – это компенсация процентов по кредитам, которые берутся предприятиями или физическими лицами для приобретения транспорта, причем специально не ограничиваются категории автомобилей. Это могут быть и легковые (и при этом легкокоммерческие), и грузовые автомобили, и автобусы, в зависимости от того, кто является приобретателем и в каком направлении это будет использоваться.

Дополнительно выделяются средства на закупку муниципальными образованиями в части трамваев и троллейбусов – это около 600 млн рублей. Серьезная сумма, почти 11 млрд рублей, выделена на закупку автотранспорта федеральными органами исполнительной власти. Все эти меры должны в совокупности сдемпфировать снижение, во-первых, рынка, и, соответственно, снижение объемов производства. Таким образом, можно будет компенсировать примерно на четверть по отношению к тем прогнозам, которые были экспертами даны еще в начале года. 

По словам Мантурова, если не принимать никаких мер поддержки, то рынок упадет на 50%. Если учитывать те меры поддержки, которые уже были запущены в начале года, плюс те, по которым решения приняты сегодня, рынок снизится по отношению к 2014 году примерно на 24%. В целом в рамках программы автокредитования планируется реализовать около 100 тыс. автомобилей.

Минпромторг также рассчитывает, что зарубежные производители будут приходить на российский авторынок и организовывать локализацию и новое производство своих компонентов на действующих сборочных производствах. Это масштабный бизнес, и в нем должны быть предприятия заинтересованы, считает министр.

Источник:    http://www.tpp-inform.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.