Все новости

Доступ к сайтам госвласти будет бесплатным

8 декабря 2014 в 10:46

Операторы связи должны обеспечить бесплатный доступ к сайтам госвласти, единому порталу госуслуг, СМИ, которые официально публикуют федеральные документы. Постановление правительства на этот счет опубликовано на сайте Кабмина.

В нем говорится, что оказание универсальных услуг связи осуществляется оператором, который занимает существенное положение в сети связи общего пользования (не менее чем две трети субъектов страны) и который заключил договор с Минкомсвязи.

"Для всех пользователей универсальных услуг связи предусмотрена возможность бесплатного доступа к интернет-сайтам, перечень которых утверждается Минкомсвязью России. В этот перечень включаются сайты органов государственной власти, единый портал государственных и муниципальных услуг, сайты СМИ, которые официально публикуют федеральные законы, акты палат Федерального Собрания и другие нормативные правовые акты федеральных органов власти", - говорится в пояснительных документах.

Кроме того, постановление создает дополнительные условия для беспрепятственного доступа инвалидов к местам оказания универсальных услуг связи, устанавливает новые требования к качеству этих услуг.

"Оператор универсального обслуживания должен до 1 июля 2016 года разместить с учетом доступности для инвалидов надписи и другую текстовую и графическую информацию в легкочитаемой форме, в том числе с применением рельефно-точечного шрифта Брайля. Кроме того, инвалидам в необходимых случаях должна предоставляться помощь персонала", - также говорится в пояснительных документах.

К универсальным услугам связи относятся телефонная связь через уличные таксофоны, а также выход в интернет с использованием точек доступа и пунктов коллективного доступа.

Также по новым требованиям абонентам должен быть обеспечен доступ к услугам связи со скоростью не менее 256 килобит в секунду, а с июля следующего года - не менее 2 мегабит в секунду.

Источник:    www.rg.ru


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.