Все новости

Работников оценят по аттестации или согласно сертификации квалификации

30 сентября 2014 в 11:25 2

На минувшей неделе замминистра труда Любовь Ельцова представила законопроект по вопросам оценки квалификации работников на заседании Национального совета при Президенте РФ по профессиональным квалификация. Соответствующий законопроект подготовлен Министерством труда и социальной защиты РФ с целью обеспечения законодательного регулирования аттестации работников, а также оценки квалификации работников, проводимой в форме сертификации, сообщается на сайте Минтруда.

По словам Л.Ельцовой, предлагается внести поправки в Трудовой кодекс, которые предусматривают установление двух форм оценки квалификации работников – аттестации работников, проводимой работодателем, и сертификации квалификации работников, проводимой сторонними организациями.

Л.Ельцова напомнила, что в настоящее время основной формой оценки квалификации работников, в том числе с целью установления их соответствия занимаемой должности, выполняемой работе, в соответствии с ТК является аттестация работников, проводимая работодателем. В ТК установлено, что порядок проведения аттестации устанавливается трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников. При этом ТК не содержит каких-либо норм, касающихся порядка проведения аттестации.

Источник:    http://www.tpp-inform.ru/news/16...


Комментарии

1

"в настоящее время основной формой оценки квалификации работников, в том числе с целью установления их соответствия занимаемой должности, выполняемой работе, в соответствии с ТК является аттестация работников, проводимая работодателем."

а в каком пункте ТК это написано?

2

Видимо автором статьи имелись ввиду:

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя (пункт 3 части 1, часть 2).

И частные случаи:

Статья 332. Особенности заключения и прекращения трудового договора с работниками организаций, осуществляющих образовательную деятельность по реализации образовательных программ высшего образования и дополнительных профессиональных программ (часть 10)

Статья 336.1. Особенности заключения и прекращения трудового договора с научным работником (части 7, 8)

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.