Все новости

Прошло совещание по поводу открытого письма к Председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву

9 октября 2013 в 14:01

Как сообщается на портале Национального объединения проектировщиков (НОП) на Красной Пресне состоялось совещание по выработке согласованных предложений по вопросам, содержащимся в обращении части представителей строительного сообщества, а именно изыскателей, к Председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву в форме открытого письма, инициированного Михаилом Богдановым (СРО НП «АИИС»).

Участие в совещании приняли: глава департамента оценки регулирующего воздействия Минэкономразвития Вадим Живулин, заместитель руководителя Росстандарта Александр Зажигалкин, заместитель руководителя Аппарата НОП Дмитрий Желнин, представители Госстрой, президент НОИЗ Леонид Кушнир, руководитель Аппарата НОСТРОЙ Илья Пономарёв, директор департамента технического регулирования НОСТРОЙ Сергей Пугачёв.

В ходе совещания Сергей Дарькин предоставил слово Михаилу Богданову — одному из авторов открытого письма, дав возможность озвучить официальную позицию изыскательских компаний, подписавшихся под документом.

Михаил Богданов зачитал присутствующим открытое письмо Дмитрию Медведеву, а также свои предложения по изменению ситуации в отрасли. Предложения в письменном виде были переданы в Министерство регионального развития. По мнению авторов документа, следует обратить внимание на следующие вопросы: обеспечение открытости, профессионализма и коллегиальности в управлении СРО, обеспечение функционирования механизма самоочищения СРО, соблюдения действующего законодательства, обеспечение независимости изыскательских СРО от крупных компаний или региональных органов власти, возможности предоставлять различные точки зрения при диалоге с органами власти, обеспечение эффективности государственного регулирования в сфере строительства и планомерное работы по совершенствованию нормативно-правового и нормативно-технического регулирования.

Все озвученные предложения больше носят характер манифеста, нежели плана реализации конкретных действий. В качестве оппонента выступил президент НОИЗ Леонид Кушнир, отметив, что не разделяет мнения коллег на ситуацию в отрасли, озвученного в открытом письме.

Заместитель министра регионального развития РФ Сергей Дарькин дал поручение профильным структурным подразделениям Госстроя и Минрегионразвития России подготовить сводку отзывов по актуализации Свода правил СП 47.13330.2012 «Инженерные изыскания для строительства. Основные положения. Актуализированная редакция СНиП 11-02-96» и Свод правил 14.13330.2011 «Строительство в сейсмических районах. Актуализированная редакция СНиП II-7-81» до конца текущего года и переутвердить данные документы в I квартале 2014 года.

Кроме того, заместитель министра сообщил, что в настоящий момент и в министерстве, и в Госстрой уже имеется видение по реформированию ТК №465 «Строительство», в ближайшее время оно будет представлено министру регионального развития РФ, и реформирование ТК будет завершено.

Глава департамента оценки регулирующего воздействия Минэкономразвития Вадим Живулин в своем докладе затронул тему разработки нормативно-правовых актов, которые выходят из недр национальных объединений. В частности, докладчик выразил недовольство тем фактом, что данные документы могут стать обязательными к применению, а они практически не проходят оценку регулирующего воздействия и широко не обсуждаются.

В завершение Сергей Дарькин обратил внимание участников совещания на то, что в рамках работы системы саморегулирования национальные объединения должны меньше прибегать к участию государства. Система саморегулирования предполагает саморегуляцию профессиональной деятельности, и национальным объединениям в области строительства, проектирования, инженерных изысканий нужно стремиться к выработке единых позиций по общим вопросам отрасли.

Источник: www.nop.ru


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.