Проектирование и строительство объектов нефтяной и газовой промышленности

Действует или нет РД 39-2-381-80?

Светлана, добрый день! Документ имеет статус справочного материала, по отношению к которому не применимы понятия действуют или нет.

Ответ специлиста по данному вопросу: "Поскольку трубы ТБПВ по ТУ 14-3-577-77 не выпускаются, следовательно и применять нормативный документ ни к чему.

Ссылка: Айзуппе Э. А., Полячек Д. Н. Трубы нефтяного сортамента. Том 1. Трубы бурильные : монография. Самара : ООО «Издательство Ас Гард», 2012. 284 с.: табл. 50, рис. 36. ISBN 978-5-4259-0172-9. Первое издание настоящей работы вышло в 2005 году в ранге учебного пособия. Данное издание переработано и дополнено. В частности, включены новые разделы о стандартизации нефтепромысловых труб, их производстве и о международных стандартах ИСО на бурильные трубы. Работа может быть интересна для инженеров-нефтяников, научных работников и студентов.

На стр. 9 данной монографии написано:

«Несколько лучше оказались трубы, в которых сварной шов был...

NormaCS

Администратор, 13 ноября 2017 в 12:47

Разъяснение о статусе РД 39-132-94

и еще один ответ

Письмо Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 12 июля 2017 г. N 14-00-10/1495 "О рассмотрении обращения"

18 июля 2017

Управление по надзору за объектами нефтегазового комплекса рассмотрело Ваше обращение, поступившее в общественную приемную Ростехнадзора по электронным каналам связи, и сообщает.

Правила по эксплуатации, ревизии, ремонту и отбраковке нефтепромысловых трубопроводов (РД 39-132-94), утвержденные Минтопэнерго Российской Федерации 30.12.1993, не зарегистрированы Минюстом России и могут применяться в части положений, не противоречащих требованиям действующих нормативных правовых актов.

При эксплуатации опасных производственных объектов нефтегазодобывающих производств, в том числе промысловых трубопроводов следует руководствоваться Федеральными нормами и правил...

Андрей

Клиент NormaCS, 26 июля 2017

Можно использовать ВНТП 01/87/04-84 или нет?

Светлана, добрый день!

Задали этот вопрос в Ростехнадзор, как разработчикам. Они считают, что пользоваться можно в части положений, не противоречащих требованиям действующих нормативных правовых документов.

NormaCS

Администратор, 23 марта 2017

О действии руководящего документа РД 153-39.4-056-00

Письмо Министерства энергетики РФ
от 16.02.2015 г. N 05-195
"О действии руководящего документа РД 153-39.4-056-00"

В соответствии со статьей 8 Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" Департамент переработки нефти и газа Министерства энергетики Российской Федерации в рамках своей компетенции рассмотрел обращение, поступившее в Минэнерго России 29 января 2015 г., по вопросу действия руководящего документа РД 153-39.4-056-00 "Правила технической эксплуатации магистральных нефтепроводов", и сообщает.

Введение в действие руководящего документа РД 153-39.4-056-00 "Правила технической эксплуатации магистральных нефтепроводов" было отменено Приказом Минэнерго России от 29 октября 2014 г. N 794 в соответствии с пунктом 15 Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации, утвержденных ...

Андрей

Клиент NormaCS, 7 мая 2015

Неизвестная ссылка

Иван Юрьевич, вот мнение нашего эксперта по этому вопросу.

Данная ссылка означает, что территория резервуарного парка в темное время суток должна иметь освещение, отвечающее требованиям , , а также нормам техники безопасности, пожарной безопасности. При этом в пп. 37, 57 Приложения 1, часть II - это ссылка на перечень действующих нормативно-технических документов, связанных с эксплуатацией и ремонтом резервуаров.

NormaCS

Администратор, 20 апреля 2015

Обсуждение: РД 51-2.4-007-97. Борьба с водной эрозией грунтов на линейной части трубопроводов

По данным, полученным от разработчика (ВНИИГАЗ, (498)657-47-68 Галиуллин Загидулла Талипович) документ не пересматривался и изменений в него не вносили, заменяющего документа так же не было. Возможно применение как справочного документа.

Андрей

Клиент NormaCS, 19 сентября 2014

Обсуждение: СП 34-116-97. Инструкция по проектированию, строительству и реконструкции промысловых нефтегазопроводов

В СП 34-116-97 озвучены минимальные расстояния от оси подземных трубопроводов до зданий, сооружений и т.д. (п.4.6., Таблица 13). А какой же тогда норматив озвучивает минимальные расстояния для надземных промысловых трубопроводов?

Михаил

Клиент NormaCS, 15 ноября 2013

Обсуждение: РД 38.13.004-86. Эксплуатация и ремонт технологических трубопроводов под давлением до 10,0 МПа (100 кгс/см2)

Я считаю, что разработчики «Правила по эксплуатации, ревизии, ремонту и отбраковке нефтепромысловых трубопроводов» забыли упомянуть РД 38.13.004-86 отменяется для нефтепромысловых трубопроводов. Хотя РД 38.13.004-86 никогда не распространялись на нефтепромысловые трубопроводы (читай п. 1 Область применения).

Отмена РД 38.13.004-86 со стороны РГТИ (в то время) говорит о компетенции утвердившего его отмену. Эти люди, на мой взгляд, даже не потрудились прочесть их прежде, чем принимать решение.

Сергей

Клиент NormaCS, 1 апреля 2013