Вопрос по п.4.2.9

Добрый день, подскажите пожалуйста, нужны ли механические испытания на кольцевые стыковые швы корпуса ("лист"+"лист") аппарата 1 группы ( согласно таблице 1 ГОСТ Р 52630-2012), а так же стыковые швы приварки патрубков к фланцам приварным встык (тип 11) ГОСТ 33259-2015 ( "труба" + "поковка") и швы приварки обечайки корпуса к фланцам приварным встык по ГОСТ 28759.3-90 ("лист" + "поковка") для этого же аппарата.

Дело в том, что согласно п.8.3.1 механическим испытаниям следует подвергать стыковые сварные соединения, определяющие прочность сосуда. А даные швы не являются "стыковыми сварными соединениями, определяющими прочность сосуда" согласно Примечаниями после пункта 6.9.9 ГОСТ Р 52630-2012.

А ПБ 03-584-03 нет такой оговорки для стыковых сварных швов ( п. 6.3.1 и п. 4.10).

Как правильно проконтроливать стыковые швы аппарата 1 группы????

ekaterina_lis_85

Пользователь, 18 мая 2018 в 08:38

Об изменениях в Постановление 1521

Как в NCS найти документ без изменений, например СП 24.13330.2011 без изм.1?

Как Вами указано в п. 6, в итоге отмененного, Приказа от 27 февраля 2015 года № 138/пр Минстроя, указывалось что в перечне № 1521 в т.ч. должно отражаться наличие изменений в нормативный документ, как это сделано в приказе № 365, касательно документов применяемых на добровольной основе. А так учитывая ответ Минстроя по применению СП 20.13330.2011/2016 данный, например, в письме № 34463-ОГ/08, выходит что на данный момент действуют пункты СП 24.13330.2011 без изм, включенные в перечень № 1521, и все пункты СП 24.13330.2011 с изм.1, в части не противоречащей пунктам из перечня № 1521, т.к. СП 24.13330.2011 изм.1 влючен в перечень № 365. Привожу на примере СП 24.13330.2011, в связи с тем что при внесении изм. 1 в данный документ, отдельные пункты не просто добавились, аннулировались...

aalazarev

Пользователь, 17 мая 2018 в 14:37

Обсуждение: СП 20.13330.2011. Нагрузки и воздействия

Добрый день, коллеги.

При учёте пулсационной составляющей ветровой нагрузки вычисляются частоты собственных колебаний здания. При этоv в простых случаях учитывается квазистатическая добавка по первой частоте или по первым двум частотам.

Возможно, в СП 20.13330.2016 стоит добавить требование о том, что при наличии в заднии температурных или деформационных блоков необходимо учитывать эти частоты и пульсацию для каждого блока отдельно?

lehas32

Клиент NormaCS, 15 мая 2018 в 10:57

Вопросы по СП 76.13330.2016

Спасибо огромное за столь оперативный и подробный ответ!

Однако, полагаясь на Ваши ответы и требования пункта 6.3.2.4, о максимально допустимом заполнении короба с открываемой крышкой, хотел бы уточнить некоторые моменты, которые мне остались неясными:

1) Могу ли я заполнить короб до 50 (60)% с тем условием, что мною будет учтен снижающий коэффициент в соответствии с пунктом В.52.5.1 ГОСТ Р 50571.5.52-2011 при выборе всех кабельных изделий?

Ведь, как Вы верно отметили, короб должен допускать возможность последующей дополнительной прокладки некоторого заданного количества кабелей. Однако, 40% объема заполняемого лотка - это возможность монтажа дополнительных кабельных изделий, в количестве не меньшем, чем уже проложено согласно проекту, что, является, например, для жилых зданий (на мой субъективный взгляд) чрезмерным решением.

Анализируя, как описано далее, встно

...

chernyaev_petr_92

Пользователь, 14 мая 2018 в 21:27

Обсуждение: СП 54.13330.2011. Здания жилые многоквартирные

rmn887, добрый день!

Что Вы вкладываете в понятие "спутники"? Разъясните, пожалуйста.

Судя по прошлым ответам - нельзя объединять, по крайней мере с санузлами. Пока ничего не изменилось в этом пункте.

Воздуховоды кухонь и санузлов следует проектировать отдельно или вместе?

Вентиляционные каналы кухонь и с/узлов

Также недавно мы здесь обсуждали похожий вопрос, посмотрите: http://www.normacs.info/discussions/2314#9819

NormaCS

Администратор, 14 мая 2018 в 14:23

Нагнетательные скважины для закачки газа в пласт

Заказчик хочет разместить на нефтяном кусте газонагнетательные скважины (для вытеснения нефти и поддержания пластового давления) и в пласт через скважины закачивать подготовленный газ. В связи с этим у нас возникли вопросы:

- как рассматривать с точки зрения нормативных требований эти газонагнетательные скважины, как газовые или как нагнетательные???
- какие расстояния принимать от существующих эксплутационных нефтяных скважин?

- какое расстояние принимать между газонагнетательными скважинами?

- можно их размещать на одном кусте?

lukyanicava

Клиент NormaCS, 10 мая 2018

Обсуждение: Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности 'Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением'

Добрый день!

Сосуд работает по давлением 5 МПа. Среда - жидкое дизельное топливо. Температура рабочая 60 гр. С. Объем 1 м. куб. До вступления в действия ФНП попадал под действие ПБ 03-576-03 т.к. жидкость взрывопажароопасная и требовалась регистрация сосуда. Согласно п. 2 ФНП данный сосуд не попадает под его действие, а следовательно не требует регистрации. Все верно?

tim_and_com

Пользователь, 10 мая 2018

Постановление 492. О лицензировании эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности

10 мая 2018
О плане мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий

Согласно п. 7 п/п "е " для получения лицензии соискатель должен предоставить реквизиты планов мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий.

В соответствии со ст. 10 абз. 2 Федерального закона от 21.07.1997 № 116- ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" порядок разработки планов мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий на опасных производственных объектах и требования к содержанию этих планов устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Прошу пояснить - для получения лицензии на эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II, III класса опасности план мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий разрабатывается согласно требованиям, изложенным в " Положении о разработке планов мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий на опасных производственных объектах" (утв. постановлением Правительства РФ от 26.08.2013 № 730)тех

...

prosa13

Клиент NormaCS, 10 мая 2018