Добыча и переработка нефти, газа и смежные производства

Отсутствие значения давления для предварительного этапа испытаний гидравлическим способом.

Доброго дня!

Раздел 13 Испытания трубопроводов внутренним давлением. Таблица 21, п.2.

Встолбце характеристики участка, в некоторых случаях, указывают следующие выражение: "(предварительный этап испытаний гидравлическим способом)". Значение давления и место испытания (до укладки в таншею или на площадке) для данного выражениянигде не указывается, чем в данном случае необходимо руководствоваться?

К примеру:

Пересечения с нефтепроводами, нефтепродуктопроводами, газопроводами и канализационными коллекторами на длине 20 м по обе стороны от пересечения (предварительный этап испытаний гидравлическим способом) необходимо испытывать в два этапа. Первый этап -после укладки и засыпки или крепления на опорах, второй этап - одновременно с испытанием трубопроводов. Давления для данных этапов указано. Что же касается "(предварительный этап испытаний гидравлическим способом)" не указанозначение давления и место испытания.

linarkhasanovwork

Клиент NormaCS, 20 января 2017 в 08:04

Ошибка в Приложении Е

galiev, добрый день!

Да, Вы правы. Разработчики сообщили, что тоже знают про эту опечатку и уже отправили поправку и скоро она будет опубликована.

NormaCS

Администратор, 12 декабря 2016

Приложение 6

tdnet, добрый день!

Задавали Ваш вопрос в Ростехнадзор, как разработчикам данного документа. Получили вот такой ответ.

NormaCS

Администратор, 7 октября 2016

Действует ли этот РД 09-92-95?

Мы задали этот вопрос в Ростехнадзор и получили такой ответ.

Интересующий Вас документ не упоминается не только в П 01-01-2014, но и в П 01-01-2013, в П 01-01-2011, в П 01-01-2009. В последний раз он упоминался в П 01-01-2006.

Это означает, видимо, что по крайней мере с 2009 г. Ростехнадзор перестал считать его документом, относящимся к сфере своей деятельности, в связи с отсутствием у Ростехнадзора полномочий по рассмотрению проектной документации, не установленных в Положении о Ростехнадзоре, утвержденном Правительством России в 2004 г., и не предусмотренных законодательством.

Насколько известно, проектно-конструкторских инспекций, рассматривающих проектную документацию в соответствии с РД 09-92-95, в Ростехнадзоре также нет. Сведения об отмене или замене этого документа не обнаружены.

NormaCS

Администратор, 30 марта 2016

Обсуждение: СП 34-116-97. Инструкция по проектированию, строительству и реконструкции промысловых нефтегазопроводов

В СП 34-116-97 озвучены минимальные расстояния от оси подземных трубопроводов до зданий, сооружений и т.д. (п.4.6., Таблица 13). А какой же тогда норматив озвучивает минимальные расстояния для надземных промысловых трубопроводов?

Михаил

Клиент NormaCS, 15 ноября 2013

Чем земенён РД 153-39-007-96?

Документ заменен на Методические рекомендации по проектированию разработки нефтяных и газонефтяных месторождений .

Это указано в наименовании документа в базе.

NormaCS

Администратор, 20 октября 2015

Таблица В.1, расстояние от наружной стенки канала теплотрассы до газопровода

Светлана, здравствуйте!

В базе NormaCS представлено последнее "на сегодня" официальное издание СП 62.13330.2011* (со звездочкой), т.е. с внесенными при переиздании изменение 1 и опечатками (тексты которых в базе то же присутствуют).

В первоначальном варианте СП 62.13330.2011 (без звездочки, т.е. без всяких изменений и опечаток действительно имеет место цифра 0,2).

Получается, что проектный отдел ОАО «Газпром газораспределение Нижний Новгород» предоставил старое, не актуальное издание документа.

NormaCS

Администратор, 21 июля 2015

Касательно применимости пунка 4.1.5

Пункт

"4.1.5. Компримирование и перемещение горючих газов должны производиться центробежными или винтовыми компрессорами."

у проектировшиков вызывает противоречивое трактование:

1 Данный пункт четко говорит о испольовании центробежных и винтовых компрессоров, в использовании на ОПО, но и одновременно однозначно не запрещает использование поршневых компрессоров/компрессорных установоксогласно ПБ 03-582-03. ПБ 03-582-03 четко говорит об использовании поршенвых компрессоров или установок на ОПО. Как быть? и как обосновать использование поршневых компрессоров на ОПО.

2 Раздел "4.1. Перемещение горючих парогазовых сред, жидкостей и мелкодисперсных твердых продуктов" должен относится к парогазовым средам, хотя в п.4.1.5 указана среда "горючие газы". Горючие газы могут быть как парогазовой, так и газовой фазой. Насколько правомерно заголовок пункта делать по фазовому состоянию вещества, а по тексту указывать по принадлежности к пожароопасности веществ.

aleksandrratkevich

Клиент NormaCS, 17 июля 2015