к.52 Железобетонные и бетонные конструкции

Где СП 130.13330.2011 вместо этого СНиП?

В дополнение к вышесказанному на сегодняшний день: в ФАУ ФЦС подтвердили, что этот СП стоит в планах на издание, но конкретных дат также назвать не смогли. Проекта переработки свода правил не было на данный момент. Пока ситуация с этим СП остается неясной.

NormaCS

Администратор, 8 ноября 2016

Опечатка

gildtvv, спасибо за замечание!

Опечатку поправили.

NormaCS

Администратор, 21 марта 2016

Обсуждение: ГОСТ 23279-2012. Сетки арматурные сварные для железобетонных конструкций и изделий. Общие технические условия

Видимо, подразумеваются такие документы, как стандарты организаций, технические условия и т. п. Т. е. то, что в соответствии с п. 5.5 ГОСТ23279-2012 заложат в проектной документации.

Pedantic_designer

Пользователь, 20 августа 2015

Обсуждение: ГОСТ 10922-2012. Арматурные и закладные изделия, их сварные, вязаные и механические соединения для железобетонных конструкций. Общие технические условия

1. п. 6.41 и 6.42 определяющие контролируемую величину нахлеста стержней противоречат СП 52-101-2003 (принятого ранее) и СП 63.13330.2012, в соответствии с которыми величина нахлеста определяется расчетом и может быть менее указанных в данных пунктах.

2. п. 6.40 требующий плотного контакта между стыкуемыми внахлест стержнями противоречит п. 8.3.27 СП 52-101-2003 и п. 10.3.30 СП 63.13330.2012, в соответствии с которыми "расстояние между стыкуемыми рабочими стержнями арматуры не должно превышать 4ds ".

3. В п. 6.37 заложена логическая ошибка - дополнительное указание о проведении "измерение деформаций образцов при усилии 0,6sт" избыточно, т.к. механические испытания на растяжение, определенные в п. 5.14.2 данного ГОСТа предусматривает большее количество контролируемых параметров (в т.ч. и деформативность).

4.Граница контролируемогопараметра не может указываться в виде диапазона, как это сделано в п. 7.19.

Станислав

Клиент NormaCS, 24 июля 2014

Обсуждение: ГОСТ 13015-2012. Изделия бетонные и железобетонные для строительства. Общие технические требования. Правила приемки, маркировки, транспортирования и хранения

В данном стандарте п.6.7 будет звучать следующим образом "все изделия, принятые техническим контролем предприятия-изготовителя, должны иметь штамп технического контроля с указанием в нем номера принятой партии изделий и номера партии бетона..."

Вопрос: Данный штамп должен проставляться отдельно от штампа технического контроля, указанного в маркировке (п.7.3),или подразумевается, что это один и тот же штамп?

Евгений

Клиент NormaCS, 4 февраля 2014