Отсутствие значения давления для предварительного этапа испытаний гидравлическим способом.

linarkhasanovwork, добрый день!

Мы запросили разработчиков этого стандарта, Газпром ВНИИГАЗ и вот ответ непосредственного руководителя разарботки, Черний В.П.

Слова *предварительный этап* следует понимать как *первый этап*, для которого все требования прописаны в начальных строках поз. 2 таблицы 21.

Для Вашего примера:
- категория С;
- 1.25 р;
- 6 часов.

NormaCS

Администратор, 24 марта 2017 в 10:49

Можно использовать ВНТП 01/87/04-84 или нет?

Светлана, добрый день!

Задали этот вопрос в Ростехнадзор, как разработчикам. Они считают, что пользоваться можно в части положений, не противоречащих требованиям действующих нормативных правовых документов.

NormaCS

Администратор, 23 марта 2017 в 08:46

Сейсмичность 6 баллов. Область применения

NATA, добрый день!

Это похоже просто на опечатку, потому что в новом проекте СП 14.13330 в данном столбце уже стоит 7 и далее 8, 9.

Укажем разработчику на эту опечатку. Спасибо за внимательность!

NormaCS

Администратор, 22 марта 2017 в 12:54

Декларация пром.безопасности на ликвидацию ОПО

Согласно п. 3 ст.14 116-ФЗ декларация промышленной безопасности разрабатывается в составе проектной документации на... ликвидацию опасного производственного объекта.

Чем ДПБ в составе документации на ликвидацию будет отличаться от "эксплуатационного" документа?

Какие аварийные ситуации рассматриваются при разработке ДПБ в данном случае? Те, которые могли бы произойти на объекте на момент окончания эксплуатации? Либо те, которые могут иметь место в процессе проведения работпо ликвидации?

simgk

Клиент NormaCS, 21 марта 2017 в 15:00

Вопрос к эксперту

neftegazproek-kip, требования СанПиНа являются обязательными согласноПеречень актов, содержащих обязательные требования, соблюдение которых оценивается при проведении мероприятий по контролю при осуществлении федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора, пункт 194 данного перечня. Если Вы считаете требования эксперта не законным, то Вы можете обратиться за консультацией непосредственно в Роспотребнадзор: http://rospotrebnadzor.ru/feedback/st2.php.

NormaCS

Администратор, 21 марта 2017 в 14:13

Обсуждение: Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности 'Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением'

230775vnp, ответ от Ростехнадзора, что будут внесены корректировки. Также разработчик просил передать Вам лично спасибо за этот вопрос, потому что до Вас этого несоответствия никто не замечал и оно, вероятно, так и осталось бы не исправленным в новой редакции. Когда будет новая редакция, пока неясно.

NormaCS

Администратор, 20 марта 2017

Укрытие персонала в ЗС ГО

simgk, нам позвонили из МЧС и сообщили, что Вам необходимо определиться, относится ли предприятие к гражданской обороне или нет. Потому что предприятие, которое продолжает свою деятельность в период мобилизации должно быть отнесено к категориям по гражданской обороне и для неё все требования СП действительны.

Вы же писали, про предприятия "не отнесенные к категориям по гражданской обороне". Для них письмо ГОЧС действительно.

NormaCS

Администратор, 20 марта 2017

Вопрос по п.4.2.9

Здавствуйте! Меня тоже волнует определение категорий по ГОСТ 52630-2012.

Прочитал обсуждение и примерведрадля мазута с отнесением к 5 группе мне непонятен. Согласно таблице по ГОСТ с изм.1 данное ведро однозначно относится к 1группе, т.к. среда пожароопасная, класс токсичности при этом совершенно никак не влияет.По данной таблице сосуды работающие под налив, независимо от температуры, но имеющие характеристику среды "Взрывоопасная, пожароопасная или токсичная 1-го, 2-го, 3-го классов опасности поГОСТ 12.1.007" относятся к 1 группе. Или что-то неверно?

eazy81

Пользователь, 17 марта 2017