Противоречие с СО 153-34.21.122-2003 в части заземления молниеприемников

Рассматриваем случай с отдельностоящим молниеприемником.

В п.3.50 Правила безопасности нефтегазоперерабатывающих производств указано о необходимости использования отдельных (от других видов заземления) заземлителей для молниеотводов. В п.3.2.3.1, СО 153-34.21.122-2003 говорится что при использовании отдельно стоящих молниеотводов заземлители электростановки и заземлители молниеотвода должны быть объединены в общую систему с помощью системы уравнивания потенциалов.

Вопрос: нужно ли объединять заземлители отдельно стоящих молниеоводов с заземлителями электроустановки (при их территориальной близости)?

alexandr.smolnikov

Клиент NormaCS, 15 января 2018 в 07:37

Ошибка Таблица 9

lera.ikonnikova, добрый день!

Связались с разработчиками и они подтвердили опечатку в скан-копии печатной версии ПНАЭ Г-7-010-89. В скан-копии мы исправить не можем, исправили таблицу в гипертекстовой версии документа. Теперь таблица 9 в текстовой версии правильная, смотрите её там.

NormaCS

Администратор, 27 декабря 2017

На основании чего статус "не действует"?

Vascys, добрый день!

Уточнили у разработчиков. Несмотря на то, что его планировали отменить, всё же решили оставить как справочный документ.

NormaCS

Администратор, 13 декабря 2017

Комментарии от МЧС

timchenkovan, да, исключили.

Смотрите комментарии, там в пункте 100 указано: "В новой редакции Правил противопожарного режима требования к оснащению объектов защиты первичными средствами пожаротушения изложены в п. 468 и 474 и приложениях № 1 и № 2 настоящих Правил".

NormaCS

Администратор, 28 ноября 2017

Опечатка в пункте 3.1 СП 302.1325800.2017

Мы заметили небольшую опечатку в слове "среды" в пункте 3.1 СП 302.1325800.2017 и отправили в Минстрой запрос по поводу опечатки и вопрос о процедуре исправления опечаток. Получили сегодня такой ответ:

"В пункте 3.1 СП 302.1325800.2017 «Склады для аварийно химически опасных веществ. Правила проектирования» действительно допущена опечатка. Данная опечатка будет исправлена.

Выражается благодарность Вам за представленную информацию.

Порядок правки опечаток в сводах правил в настоящее время не регламентирован. По указанному вопросу ведется работа совместно с Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт)".

Письмо Минстроя 51310-ОГ/08

NormaCS

Администратор, 23 ноября 2017