Росстандарт так продвигает иностранные стандарты

В данном перечне есть пункт 225 которым фактически предписывается соблюдать иностранный стандарт, а именно
Стандарт Национальной Ассоциации Пожарной безопасности NFPA(R) 11:2010 "Стандарт для пены низкой, средней и высокой кратности" (регистрационный N ТР 005.001, N перевода документа - 7435/ NFPA(R))

как сие понимать ?????
Росстандарт продвигает иностранные стандарты для применения в РФ или расписывается в своей недееспособности ?

Андрей

Клиент NormaCS, 19 июля 2017 в 13:24

Обсуждение: ГОСТ Р 21.1101-2013. Система проектной документации для строительства. Основные требования к проектной и рабочей документации

Еще раз, добрый день!

В ГОСТ 21.1101-2009:

7.1.3.20 Изменения, внесенные в подлинник, указывают в таблице изменений, помещенной в основной надписи, а при недостатке места - в дополнительной таблице к ней (см. 5.2.5).

В первой снизу строке таблицы изменений каждого листа нового подлинника допускается приводить запись только о последней замене данного листа.

В ГОСТе 2013 года этой записи нет. Допускается ли в таблице изменений приводить запись только о последней замене?

Спасибо

SvCh

Пользователь, 18 июля 2017 в 13:23

п. 5.4.19 абзац второй

[...] Применение лестниц с разной высотой и глубиной ступеней не допускается [...]

это означает, что все лестницы в здании в плане и по высоте, должны быть с одинаковыми ступенями?

NATA

Клиент NormaCS, 13 июля 2017

Ошибка/опечатка в п. 3.8 раздела "Термины и определения

написано

3.8 квартира: Структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении. [4, статья 16, часть 1, пункт 3]

должно быть

3.8 квартира: Структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении. [4, статья 16, часть 3]

Андрей

Клиент NormaCS, 12 июля 2017

Ошибка в документе

1.1.4. На сварку деталей из железобетонных сплавов марок 03X21Н32М3Б, ХН35ВТ-ВД, 10Х16Н36М3ТЮБР между собой и с деталями из сталей аустенитного класса.

Видимо ошибка в названии сплава, д.б. "железоникелевых"

a.vishnev

Клиент NormaCS, 7 июля 2017

Обсуждение: ГОСТ 19804-2012. Сваи железобетонные заводского изготовления. Общие технические условия

Добрый день! Таблица Б.1 (марки бетона свай по морозостойкости и водонепроницаемости) не увязана с требованиями приложения Ж (табл. Ж.1) СП 28.13330.2012. Каким из указанных документов необходимо пользоваться?

infinit00

Клиент NormaCS, 5 июля 2017

Готовится пересмотр СП 18.13330.2011

Готовится пересмотр этого свода правил. Мне в руки попало экспертное заключение одного специалиста. Если интересно, почитайте, что предлагается изменить. Надеюсь, скоро и сам проект станет доступен для публичного обсуждения.

Заключение по пересмотру СП 18.13330.2011

Светлана

Клиент NormaCS, 5 июля 2017

Таблица В.1, расстояние от наружной стенки канала теплотрассы до газопровода

dom.uuta,

1. Читайте дословно что было написано в СП 62.13330.2011 с изм. 1:

Оснащение газифицированных (а не газифицируемых) помещений жилых зданий (квартир) системами контроля загазованности и обеспечения пожарной безопасности может осуществляться по требованию заказчика.

Речь идёт о эксплуатируемых объектах газопотребления

2. Согласно СП 60.13330.2012 , раздел 6.5 и 6.6 оснащение системами контроля загазованности помещений следует предусматривать при установке теплогенераторов в многоквартиных домах (кухни, теплогенераторные) и в индивидуальных жилых домах (в теплогенераторных).

При установ теплогенераторов в кухнях индивидуальных домов требований по установке систем контроля загазованности в нормативах нет.

В прикреплении - рекомендации "ПРОЕКТИРОВАНИЕ СИСТЕМ ГАЗОПОТРЕБЛЕНИЯ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ", разработанные при участии АО "ГИПРОНИИГАЗ" Пункт 6.5.7- см.

kliman

Пользователь, 24 июня 2017