В связи с тем, что ПБ 03-445-02 утратили силу, какими нормативными документами руководствоваться?

Это простая отписка. Не полный дан ответ. Они сами незнают что делать с отменой ПБ 03-445-02, а мы эксперты 3С мучаемся. Взяли трубы ввели в общее понятие по сооружениям без предоставления спицифических для труб нормативов. Нам приходится кучу документации перелопатить чтоб заключения привести в порядок. Геодезисты вообще в шоке. Где им брать допустимые нормативы отклонений? Ну да. Конечно это СП 13-101-99 Только вот шкала отклонений в нем в 2 раза хуже по погрешностям. То есть раньше было чётче с нормой по отклонениям промышленных труб, а теперь пускай "качаются".

sorras

Пользователь, 17 сентября 2017 в 19:23

Обсуждение: СП 5.13130.2009. Системы противопожарной защиты. Установки пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования

Прошу Вас подтвердить или опровергнуть верность нижеуказанного суждения:

В защищаемом помещении, в установку автоматического пожаротушения было выбрано ГОТВ,- Хладон ФК-5-1-12 (Novec1230), который по своим физическим свойствам, в нормальных условиях окружающей среды, находится в жидком агрегатном состоянии, согласно приложению Е СП 5.13130.2009, цитата:

«Для ГОТВ, находящихся при нормальных условиях в жидкой фазе, а также смесей ГОТВ, хотя бы один из компонентов которых при нормальных условиях находится в жидкой фазе, нормативную огнетушащую концентрацию определяют умножением объемной огнетушащей концентрации на коэффициент безопасности 1,2.»

Таким образом, исходя из вышеуказанного, необходимо из Таблицы Д.12,
указанную «нормативную объемную огнетушащаю концентрацию, Cн= 4,2% (об.)»
умножить на коэффициент безопасности = 1,2, получив в результате

Сн =4,2*1,2=5,04% (об.), использовать данное значение, Сн=5,04%, при расчетах массы ГОТВ, по при...

Flagman

Пользователь, 15 сентября 2017 в 14:45

Обсуждение: ГОСТ 21.001-2013. Система проектной документации для строительства. Общие положения

Спасибо, Николай Иванович!

В дополнение к сказанному Вами:

5.2.11 По каждому подлиннику, которому присвоен инвентарный номер, осуществляют учет его движения (изготовление и учет выданных заказчику копий, внесение изменений).

SvCh

Пользователь, 6 сентября 2017

Предложения по актуализации стандартов по СПДС

Здравствуйте, Николай Иванович.

1) По моему мнению, нет надобности исключать возможность сквозной нумерации. Можно просто убрать статус "рекомендованности" её выполнения и убрать пункты о вариантах заполнения графы "Примечание" в зависимости от наличия/отсутствия сквозной нумерации (абзацы 6, 7 п. 8.6). Здесь не уверен в правильности своего предложения, это скорее так, "мысли вслух".

2) С титульниками согласен.

Ещё предложил бы дополнить п. 5.4.7 возможностью использовать для позиций (марок) размер шрифта равный размеру шрифта размерных чисел при условии однозначности их понимания. Например добавить предложение в конце этого пункта: "Допускается использовать для обозначения позиций (марок) на линиях-выносках размер шрифта равный размеру шрифта размерных линий при условии однозначности их понимания" или как-то по другому.

Я заметил, что на чертежах многих организаций, в том числе признананных в инженерном сообществе, шрифт выносок такой же как и размер...

Ilez

Пользователь, 26 мая 2017

Ширина пути движения VS. ширина прохода

Добрый день!

В пункте 6.2.1: "Ширина пути движения (в коридорах, галереях и т.п.)...". То есть именно в этих помещениях.

Ширина прохода указана в пункте 6.2.2, Вы этот пункт имели в виду? В нём указано, что "Ширину прохода в помещении с оборудованием и мебелью следует принимать не менее 1,2 м".

По нашему мнению здесь нет разночтения, это разные понятия, которые определены в этих пунктах.

NormaCS

Администратор, 31 августа 2017