Все обсуждения

ГОСТ Р 21.1101-2013. Система проектной документации для строительства. Основные требования к проектной и рабочей документации

  Действует - Взамен

Область применения

Стандарт устанавливает основные требования к проектной и рабочей документации для строительства объектов различного назначения.

Документ утвержден

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии, 2013-06-11

Комментарий

В стандарте реализованы нормы Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. № 190-ФЗ

Разработчик

Акционерное общество "Центр технического и сметного нормирования в строительстве"

66 обсуждений

Абсолютная отметка

Все наружные сети и транспортные коммуникации выполняют в абсолютных отметках. В ГОСТ 21.1101-2013 и в стандартах по маркам (7 группы) о количестве знаках после запятой написано - два.

В ГОСТ 21.508-93 (приложение Е) абсолютная отметка, которая принимается на нулевую отметку здания, также указана с двумя знаками после запятой.

Включать ли лист "Состав РД" в "Пояснительную записку"?

Пункт 4.1.4 (как и весь подраздел 4.1) ни в какой степении не относится к рабочей документации. Подраздел 4.1 относится исключительно к проектной документации и не должен учитываться при выполнении рабочей документации. И наоборот - положения подразделов 4.2 и 4.3 не имеют никакого отношнеия к стадии "проектная документация".

В рабочей документации не должно быть "разделов" и "пояснительных записок", оан не делится на "тома", "части" и т.д.

Согласно п. 4.2.1 рабочие чертежи комплектуют в основные комплекты по маркам (видам строительных и монтажных работ). На первых листах (первом листе) основного комплекта приводят общие данные по рабочим чертежам. В общих данных одного из основных комплектов рабочих чертежей по зданию (сооружению) выполняетя ведомость основных комплектов рабочих чертежей по этому зданию (сооружению).

В пункте 4.2.9 речь идет о документе, в котором приводится состав всей рабочей документации объекта капитального строительства, состоящего из нескольких (многих) зданий и сооружений. Обычно такой документ является "итоговым" и выполняется в конце проектирования. И может называться не лист "Состав РД", а ведомость "Состав РД", которая должна включать не только перечень основных комплектов рабочих чертежей, но и все пригалаемые документы.

На нормоконтроль предоставлять копии или подлинники?

Здесь важно понять, что имеется в виду под словом "копия".

Вот определение этого термина из ГОСТ 2.102-68:

"4. Копии - Документы, выполненные способом, обеспечивающим их идентичность с подлинником (дубликатом), и предназначенные для непосредственного использования при разработке, в производстве, экспуатации, ремонте изделий".

То есть "копий" с несуществующего подлинника, вроде бы, и быть не может? Ведь "подлинник" это:

"2. Подлинники - Документы, оформленные подлинными установленными подписями и выполненные на любом материале, позволяющем многократное воспроизведение с них копий. Допускается в качестве подлинника использовать оригинал, репрографическую копию или экземпляр документа, изданного типографским способом, завизированные подлинными подписями лиц, разработавших данный документ и ответственных на нормоконтроль".

Вот что установлено по этому вопросу в ГОСТ Р 21.1002-2009:

"6.4. Проектную и/или рабочую документацию предъявляют на нормоконтроль комплектно - в оригиналах (с подписями в графах "Разраб." и "Пров.") или подлинниках - при наличии всех подписей лиц, ответственных за содержание и выполнение документации, кроме утверждающей подписи руководителя организации".

В современных условиях на нормоконтроль передают, конечно, оригиналы, так как подписанные всеми подписями оригиналы и являются подлинниками.

Вы же под "копией" понимаете неподписанную распечатку с неподписанного файла. Это, строго говоря, не копия, если следовать определению термина.

Пункт 4.3.5

В ГОСТ Р 21.1101-2013 отсутствуют требования о каком-либо выделении в рамку пункта общих указаний, содержащего "запись о соответствии рабочей документации", и его отдельном подписании ГИПом.

Эти требования содержались в ГОСТ 21.102-79, отмененном в 1993 г., то есть "все разработчики" (на самом деле, далеко не все) делают то, что отменено более 20 лет назад.

Подпись лица, осуществляющего подготовку рабочей документации (ГИПа), является обязательной в основных надписях на листах общих данных по рабочим чертежам и дополнительных подписей этого же лица под какими-либо сведениями на этих листах не требуется.

От наличия двух подписей ГИПа в том же самом документе (и чаще всего на том же самом листе) документация не будет в два раза лучше.

Не нужно путать пункт в "общих указаниях" в рабочей документации с "заверением проектной организации" в проектной документации.

Обозначение общих данных по рабочим чертежам

Основная надпись может располагаться как по длинной стороне листа, так и по короткой - для любых форматов, но всегда горизонтально в правом нижнем углу листа. Относительно основной надписи ориентируется лист, рамки (поле для подшивки), изображения и надписи на листе. Т.е. нельзя располагать высотное здание (сооружение) "лежа" относительно основной надписи.

Смотрите также приложение "Г" ГОСТ 2.501-2013.

Шифр разделов по ГОСТ Р 21.1101-2009 или ГОСТ 21.1101-2013?

tm-delo, для получения официального ответа нужен официальный запрос на адрес ОАО "ЦНС" http://www.cns-normativ.ru/. Либо на имя генерального директора (Тарада Александр Иванович), либо: Терентьева Нина Викторовна — Начальник отдела Стандартизации проектной документации ОАО «ЦНС» http://www.cns-normativ.ru/otdel-0.html. По факсу или почтой.

NormaCS

Администратор, 3 сентября 2015

7
Указание трубопроводов в спецификациях

Добрый день!

Эта спецификация согласно ГОСТ 21.605-82 выполняется к чертежам узлов трубопроводов и П-образных компенсаторов - и только.

Если внимательнее прочитать раздел 7 ГОСТ 21.605-82, то можно увидеть, что в спецификацию заносят оборудование, арматуру и элементы трубопроводов. Сами трубопроводы в этой спецификации не учитываются.

Их учитывают в спецификации по ГОСТ 21.110-2013.

Как правильно оформить перенос спецификации элементов?

Таблицы (спецификация - это тоже таблица) на листах графических документов размещают и делят на части в соответствии с ГОСТ 2.316-2008 и ГОСТ 2.105-95 (п. 4.4.7).

Эти стандарты приведены в приложении Д ГОСТ Р 21.1101-2013.

Начало таблицы - в левой части, окончание - в правой.

Может ли проектная документация состоять из одного тома?

Елена, добрый день!

В принципе – допустимо. Вопрос в том, примет ли это ваше «допущение» экспертиза (если она предусматривается).
Если документация не подлежит экспертизе (по параметрам объекта или виду строительства - капремонт, например), то об этом лучше заранее написать в задании.

В п. 4.1.1 записано: «Проектную документацию комплектуют, как правило, по отдельным разделам и подразделам, установленным Положением [2]».
Точно такая же формулировка была и в ГОСТ 21.101-97, в котором впервые были приведены требования к проектной документации.
Т.е. этот пункт допускает какие-либо исключения из правил, но правила, как выполнять документацию не «как правило» - в стандарте не рассматриваются.
«Состав проектной документации» - это документ, в котором показано распределение проектной документации по томам, поэтому для одного тома он не нужен.
Для одного тома достаточно "Содержания", в котором перечисляются документы, включенные в том.


По теме этого документа