Все обсуждения

ГОСТ Р 21.1101-2013. Система проектной документации для строительства. Основные требования к проектной и рабочей документации

  Действует - Взамен

Область применения

Стандарт устанавливает основные требования к проектной и рабочей документации для строительства объектов различного назначения.

Документ утвержден

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии, 2013-06-11

Комментарий

В стандарте реализованы нормы Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. № 190-ФЗ

Разработчик

Акционерное общество "Центр технического и сметного нормирования в строительстве"

68 обсуждений

Нужно ли делать в проектной документации ссылки на ГОСТ с указанием изменениями к ним?

Стандарты приводятся без указания изменений к ним - так же как они приведены в разделе "Нормативные ссылки" любого стандарта.

Все обязаны руководствоваться действующей версией стандарта и любого нормативного документа.

По поводу указания года утверждения по тексту стандарта. В системе ГОСТ Р сейчас приняты несколько усовершенствованные правила. В ГОСТ Р 1.5 введены понятия "датированная ссылка" и "недатированная ссылка". Год не пишут, т.к. сейчас все эти "основополагающие" стандарты в связи с введением в действие ФЗ "О стандартизации.." пересматриваются в спешном порядке.

Если ссылаются на стандарт в целом, то год не указывают, а если ссылаются на что-то конкретное в стандарте (пункт, подпункт, таблицу, приложение и т.п.), то год утверждения стандарта нужно указывать. Это правильно, т.к. пункт, таблица ;и др. с этим номером или обозначением могут быть только в стандарте этого конкретного года.

Согласно ГОСТ 2.105-95 (п. 4.2.22) в текстовых документах год утверждения только лишь допускается не указывать и при определенных условиях. Почему-то все это плохо читают. У нас это допущение никогда не использовалось.

Оформление сметной документации

Елена, добрый день!

В стандарте нет приписываемой ему в вопросе фразы.

На самом деле в стандарте написано:

«7.3.8 Изменения в сметную документацию осуществляют автоматизированным способом с заменой всего документа».
«7.3.7 При внесении изменений автоматизированным способом изготовляют новый подлинник с учетом вносимых изменений и сохраняют его прежнее обозначение.
…При замене всех листов подлинника ему присваивают новый инвентарный номер».

По поводу обозначения:
«7.1.2 Изменением документа, ранее переданного заказчику, является любое исправление, исключение или добавление в него каких-либо данных без изменения обозначения этого документа».

Смета является «проектным документом» (см. ГОСТ 21.001-2013) и на нее распространяются требования раздела 7 ГОСТ Р 21.1101-2013 с учетом п. 7.3.8 и 7.3.7.

Т.к. сметы выполняются без основных надписей, то на их листах должно быть установлено место для нанесения номера изменения (версии) этого документа и др. данных об изменениях.

Заполнение граф 1-3 основной надписи

Елена, добрый день!

В графе 2 приводится наименование предприятия, его части и т.д. Если предприятие одно и то же, то почему нельзя? Ведь любой другой объект проектируется на основании нового договора (доп. соглашения) и нового задания на проектирование, т.е. в графе 1 будет обязательно другое обозначение.

Аннулированные листы, п. 7.5.2

Наталья, добрый день!

Аналогичные правила внесения изменений в выпуск приведены в ГОСТ 21.606-95 и ГОСТ 21.114-2013.

Там имеется дополнительный абзац, который не включили в этот стандарт. Упущение.

Из ГОСТ 21.114-2013:
"При внесении изменений в эскизные чертежи выпуска эскизных чертежей таблицу регистрации изменений на титульном листе не выполняют".

Правила заполнения ведомости документов основного комплекта рабочих чертежей

lnan, добрый день!

Допущение о выпуске основного комплекта в виде отдельных документов было в трех электротехнических стандартах и в ГОСТ 21.408.

В двух стандартах ведомость рабочих чертежей документа упоминалась, а в двух других она не упоминалась вовсе. Получалось, что можно обойтись без нее.

Но если ее выполняли, то, наверное, в нее записывали каждый лист графического документа? А иначе, зачем ее выполнять?

По тексту, например, ГОСТ 21.607-82, получалась, что ведомость документа нужна и для кабельного журнала, что уж совсем ерунда.

В итоге, в ведомость документов основного комплекта включили и сведения, которые приводились бы в ведомости РЧ документа.

«При необходимости» возникает, когда документ (например, общие данные, кабельный журнал, кабельно-трубный журнал) записывается одной строкой (как спецификация в ведомости ссылочных и прилагаемых документов).

В правилах заполнения ведомости нет указаний о том, что в графе «Обозначение» можно записывать номер листа, поэтому считаю, что номер листа записывается в графе «Наименование» перед наименованиями изображений, например. «Л.5 – План расположения оборудования».

Замена листов документов, оформление титульного листа

reshetnikovl, требуется ставить Изм. 2 на листе 5

7.3.1 Изменения обозначают порядковыми номерами (1, 2, 3 и т.д.). Один порядковый номер изменения присваивают всем изменениям, которые вносят в документ по одному разрешению. Его указывают для всего документа, независимо от того, на скольких листах он выполнен.

Порядковый номер изменений

Александр, добрый день!

Я уже как-то писал, что эти стандарты вне моей компетенции.

Если посмотреть ПП 87, то документация по созданию автоматизированных систем в большей части не относится к проектной документации для строительства.

Например, в подразделе "Технологические решения" должно быть:

л) описание автоматизированных систем, используемых в производственном процессе, - для объектов производственного назначения;

Я НЕ ВИЖУ здесь документации по ГОСТ 34.201-89.

К проектно-сметной (сейчас - проектной) документации относится только небольшая часть от всей документации по созданию АС.

Мне казалось, что в разделе 2 ГОСТ 34.201-89 довольно ясно написано, какие части по каким правилам выполняются.

В п. 3.2 написано:

"Настоящие правила не распространяются на документы, правила обозначения которых регламентированы государственными стандартами других систем документации".

Этот пункт прямо относится к стандартам СПДС и ГОСТ 21.408-2013 в частности.

Т.е. все коды, приведенные в ГОСТ 34.201, не применяются в документации по СПДС.

Нужно посмотреть и ГОСТ 34.601-90. Из него достаточно наглядно видно, что работа по созданию АС выполняется множеством организаций, с каждой из которых должен быть заключен отдельный договор. Проектные организации (имеется в виду проектирование строительства) там всего лишь пункт 5 в приложении 2.

Уточнение пункта 8.5

rustxr, добрый день!
"В правом верхнем углу рабочего поля листа".
Лист любого формата ориентируется относительно основной надписи, которую располагают "в правом нижнем углу листа" (п. 5.2.1).

Использование сокращений в основной надписи

Добрый день! Привожу названия приложений ГОСТ 2.316-2008 и ГОСТ Р 21.1101-2013 с перечнямим сокращений.

Перечень допускаемых сокращений слов, применяемых в графических документах.
Перечень допускаемых сокращений слов, применяемых в графических документах (дополнение к ГОСТ 2.316).

Разве из названий приложений не видно, что сокращения не обязательные, а только лишь "допускаемые"? Т.е. можно сократить, если не влезает.

Попробуте еще раз прочитать свой вопрос с добавлением:
"Является ли обязательным требованием использование допускаемого сокращения?"

Что такое "допускается" - Данное решение применяется в виде исключения как вынужденное.


По теме этого документа