Все обсуждения

ГОСТ Р 21.1101-2013. Система проектной документации для строительства. Основные требования к проектной и рабочей документации

  Действует - Взамен

Область применения

Стандарт устанавливает основные требования к проектной и рабочей документации для строительства объектов различного назначения.

Документ утвержден

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии, 2013-06-11

Комментарий

В стандарте реализованы нормы Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. № 190-ФЗ

Разработчик

Акционерное общество "Центр технического и сметного нормирования в строительстве"

68 обсуждений

Рамки

Добрый день!

А нормируется ли расстояние от текстовой части до рамки листа в графических документах?

В ГОСТ 2.105 в общих требованиях для текстовых документов: "Расстояние от верхней или нижней строки текста до верхней или нижней рамки должно быть не менее 10 мм"

В ГОСТ 2.316 ПРАВИЛА НАНЕСЕНИЯ НАДПИСЕЙ, ТЕХНИЧЕСКИХ ТРЕБОВАНИЙ И ТАБЛИЦ НА ГРАФИЧЕСКИХ ДОКУМЕНТАХ, п. 4.10: "Текстовую часть располагают над основной надписью и выполняют в соответствии с ГОСТ 2.105"

Спасибо!

SvCh

Пользователь, 12 октября 2017

2
Вопрос по пунктам 7.4.2 - 7.4 3

Я уже писал о том, что "тома" портят всю стройную систему внесения изменений. В следующей версии стандарта нужно "тома" убирать.

Слово "том" в стандарте употребляется только в контексте брошюрования бумажных копий документов в сборники ("тома" в данном случае).

В стандарте употребляются только "номер изменения" и "версия". "Ревизии" нет ни стандартах СПДС, ни в стандартах ЕСКД.

Изменения вносят в один конкретный документ - текстовый или графический. Заменить и тем более добавить отдельный лист с нумерацией, например, 13а можно только в бумажный подлинник. Электронный документ заменяют полностью.

При замене документа (всех листов документа) все его листы считаются "выпущенными вместо замененных", независимо от количества листов в прежней и новой версиях (ревизиях), именно поэтому в таблице регистрации изменений по форме 11 в графе "Номера листов (страниц) - замененных" пишется "Все". В стандарте нет ни слова о том, что количество листов при полной замене документа должно совпадать.

На экспертизу ПД нужно сдавать в виде "электронных документов". В стандарте написано:

7.3.6 Внесение изменений в ДЭ производят путем выпуска новой версии документа с внесенными изменениями.

Выпуск новой версии ЭД означает, что электронный документ заменяют полностью.

В "Требованиях к формату электронных документов..." записано, что электронные документы (записки) должны предъявляться на экспертизу в форматах doc, docx, odt, а если pdf - то не сканированные, т.е. бумажный подлинник с изменениями как для бумажного подлинника для экспертизы не нужен.

Внесений изменений в такие документы возможно только заменой всего документа (выпуском новой версии).

Cитуация со сдачей ПД на экспертизу резко поменялась, поэтому нужна новая версия стандарта, соответствующая сегодняшним требованиям.

В 2013 г. документацию на экспертизу сдавали в бумажной форме. При сдаче ПД на экспертизу в электронном виде заявитель должен был «поклясться», что документация в электронной форме соответствует бумажным подлинникам.

В 2017 г. на экспертизу ПД предъявляют электронные текстовые документы в формате разработки.

Переоформление документов

SvCh, редактировать ответ можно в течение 15 минут, удалять - да, нельзя, но можно было написать админу, то есть мне, в личку. Хотя ответ всё равно пригодится, не Вам, так кому-нибудь еще. :)

NormaCS

Администратор, 31 августа 2017

10
Вопросы по приложению П

1. Это графы для архива. После слова "граф" должно быть "20 - 22". Это будет учтено в следующей редакции - поле 15 - для дополнительных граф 20–22 основной надписи в соответствии с приложением Ж. Допускается сведения, содержащиеся в этих графах, приводить в другой форме в соответствии с требованиями, установленными в стандартах организации.

Про графы "Согласовано" написано в примечании в приложении Ж: 3 Графы «Согласовано» (10 - 13), расположенные на поле для подшивки, допускается приводить только на тех листах, где это необходимо. При необходимости их повторяют. На титульном листе эти графы не предусматриваются (см. выше - только 20 -22).

2. Поскольку в стандарте дана отсылка на ГОСТ 2.105-95 и ГОСТ Р 6.30-2003 (сейчас ГОСТ Р 7.0.97-2016), то даты согласно этим стандартам должны быть.

Оформление проектной документации на объекты капитального строительства и линейные

Елена, добрый день!

Этот вопрос не по ГОСТ Р 21.1101-2013, а по организации проектирования. Рекомендую посмотреть сборники разъяснений Центринвестпроекта и НОПРИЗ. Они есть в NormaCS. И похожий вопрос обсуждался в этой ветке: www.normacs.info/discussions/1111.

Если мое мнение - это два проекта со своими составами.

Обсуждение: ГОСТ Р 21.1101-2013. Система проектной документации для строительства. Основные требования к проектной и рабочей документации

Добый день, SvCh

в ГОСТ Р 21.1101-2013 написано

7.3.19 Данные об изменениях, внесенных в подлинник, указывают в таблице изменений, помещенной в основной надписи (при ее наличии), а при недостатке места - в дополнительной таблице к ней (см. 5.2.6).

В новой (измененной) версии ДЭ в таблице изменений указывают данные только о последнем изменении. И есть комментарий к ГОСТ от Нормы, в котором говорится:

Здесь нужно пояснить слова о дополнительной таблице для внесения изменений (см. 5.2.6). Это продолжение таблицы нужно только лишь при внесении изменений рукописным способом.

Заголовоки ведомостей общих данных

Сорокин Н.И.,Добрый день!

Спасибо за ответ!

Я не понимаю, в чем разница отдельным документом идут общие данные или нет.

Основная надпись все равно есть на каждом листе по форме 3 или по форме 6. И там всегда есть место для указания марки.


По теме этого документа