Все обсуждения

  Не действует

Область применения

Положение определяет права, обязанности, ответственность проектной организации - генерального проектировщика.
Документ предназначен для инженерно-технических работников проектных организаций, строительно-монтажных организаций, министерств и ведомств,

Документ утвержден

Госстрой СССР (Государственный комитет Совета Министров СССР по делам строительства), 1969-12-31

Комментарий

Отменено постановлением Госстроя СССР от 07.03.89 N 67 в связи с введением нового гражданского законодательства. В настоящее время правовые основы функционирования проектной организации - генерального проектировщика регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации (статья 706). В то же время, данное Положение в части, не противоречащей гражданскому законодательству, может быть использовано как методическое пособие при составлении договоров подряда на проведение проектных работ.

1 обсуждение

Действует ли этот документ в настоящее время?

«Положение о проектной организации – генеральном проектировщике», утвержденное постановлением Госстроя СССР от 31.12.1969 № 151, было отменено постановлением Госстроя СССР от 07.03.1989 № 67 в связи с введением нового гражданского законодательства. В настоящее время правовые основы функционирования проектной организации - генерального проектировщика регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации (статья 706).

Функции генерального проектировщика также вытекают из положения части 5 статьи 48 Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 №190-ФЗ, где указано, что:

«Лицо, осуществляющее подготовку проектной документации, вправе выполнять определенные виды работ по подготовке проектной документации самостоятельно при условии соответствия такого лица требованиям, предусмотренным частью 4 настоящей статьи, и (или) с привлечением других соответствующих указанным требованиям лиц».

Кроме того, отдельные функции генерального проектировщика указаны в нормативных правовых документах и документах по стандартизации, в частности, в таких как:

  • Постановление СМ СССР от 23.01.81 № 105 «О приёмке в эксплуатацию законченных строительством объектов»;
  • Положение об организации - генеральном проектировщике АЭС, утв.приказом Федерального агентства по атомной энергии от 13.07.2007 № 369 (Приложение № 1);
  • ГОСТ 27751-2014 «Надежность строительных конструкций и оснований. Основные положения» (пункт 3.2);
  • ГОСТ 21.502-2007 «Система проектной документации для строительства. Правила выполнения проектной и рабочей документации металлических конструкций» (пункт 3.3);
  • СП 14.13330.2014 «СНиП II-7-81*. Строительство в сейсмических районах» (пункт 4.3);
  • СП 22.13330.2011 «СНиП 2.02.01-83*. Основания зданий и сооружений» (пункт 4.15)
  • СП 25.13330.2012 «СНиП 2.02.04-88. Основания и фундаменты на вечномерзлых грунтах» (пункт 4.7).

Следовательно, при определении функций генерального проектировщика следует, основываясь на нормах статьи 706 Гражданского кодекса Российской Федерации, учитывать требования, изложенные в законодательных актах, нормативных правовых и нормативно-технических документах.