Все обсуждения

ГОСТ 21.110-2013. Система проектной документации для строительства. Спецификация оборудования, изделий и материалов

  Показать карточку документа

Обсуждения

Обсуждение: ГОСТ 21.110-2013. Система проектной документации для строительства. Спецификация оборудования, изделий и материалов

в п.4.10 шифр СО. а в ГОСТ Р 21.1101-2013 - С.

Нужно единое соответствие

1

в графе "Поставщик" для импортного оборудования записывают страну, фирму изготовителя или нужно приводить фирмы изготовителя и поставщика

2

Новый ГОСТ 21.110-2013 в части выполнения основной надписи ссылается на недействующий ГОСТ 21.101.

Изменились размеры и наименования граф.

3

Таковы правила составления межгосударственных стандартов.

ГОСТ 21.110-2013 является межгосударственным стандартом. В межгосударственных стандартах можно ссылаться только на межгосударственные стандарты. ГОСТ 21.101-07 не действует в РФ в одностороннем порядке. Т.е. этот стандарт действует, но не в РФ.

В разделе 2 "Нормативная ссылка" национального российского издания ГОСТ 21.110-2013 к ГОСТ 21.101-97 дана ссылка:
* На территории Российской Федерации действует ГОСТ Р 21.1101-2013.

Не видно ее, что ли?

Во всех без исключения МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫХ стандартах СПДС (это просто ГОСТ без Р), вышедших в 2011-2014 гг. в разделе 2 приведен ГОСТ 21.101-97 и точно такая же сноска.

4

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, как правильно заполнять графы 2 и 3 спецификации оборудования, изделий и материалов. В методических рекомендациях МР 21.01-95 (действ.) п. 4.4 написано, что если стандартом на сортамент материалу присвоено условное обозначение, то его указывают в графе 2. В этом случае графу 3 не заполняют.

Это относится исключительно к сортаменту или к любому условному обозначению? Например:

П р и м е р ы у с л о в н ы х о б о з н а ч е н и й : - переходного тройника исполнения 1, D = 60,3 мм, Т= 2,9 мм, D1 = 48,3 мм, T1 = 2,6 мм из стали марки ТS9: Тройник 1-60,3 - 2,9-48,3 ⋅ 2,6-Т89 ГОСТ 17376-2001 (Элементы трубопровода в Спецификацию не включают, но для смет приходится включать)

Примеры записи условного обозначения при заказе кабеля марки ПВГ: Кабель ПВГ 3х35+1 х 16-1 ГОСТ 16442 -80

ГОСТ 17376 и ГОСТ 16442 записываем в графу 3?

Спасибо. С уважением SvCH

5

SvCh, добрый день!

Методические рекомендации МР 21.01-95 расшифровывают требования недействующих документов, и по нашим сведениям, МР не актуализированы.

Получается, что на них лучше не ориентироваться. Ориентируйтесь на этот ГОСТ 21.110-2013 или на российский ГОСТ Р 21.1101-2013, где нет подобных требований.

6

Добрый день. В соответствии со справочной нормативной системой NormaCS - базой данных на 01.01.2018, документ действующий

МР 21.01-95
Методические рекомендации по составлению спецификации оборудования, изделий и материалов (с учетом новых требований стандартов СПДС)
Действует.

Документ утвержден: ГП ЦНС Госстроя России 01.01.1995

В нормативных ссылках ГОСТ 21.110-2013 и МР один и тот же недействующий ГОСТ 21.101, который заменен в РФ на ГОСТ 21.1101.

Кроме этого в МР - ссылка на ГОСТ 21.110.

Следовательно методические рекомендации по составлению спецификаций МР 21.01-95 актуальны. Т.е. если стандартом на сортамент материалу присвоено условное обозначение, то его указывают в графе 2. В этом случае графу 3 не заполняют.

А если условное обозначение не на сортамент, то обозначение документа, т.е. ГОСТ указываем в графе 3 ????

Если ориентировпаться на ГОСТ 21.110-2013 или на ГОСТ Р 21.1101-2013, то ясности по заполнению нет

7

SvCh, добрый день!

Методические рекомендации никто не отменяет - это не нормативный документ.

В данном случае - в этих рекомендациях 1995 г. нет ничего, противоречащего ГОСТ 21.110-2013. Несколько изменились названия некоторых граф спецификации, но это не влияет на ее заполнение.

Более того, в стандарт 2013 г. вошла значительная часть этих рекомендаций, а все рекомендации по спецификациям к отдельным маркам вошли как разделы в соответствующие стандарты СПДС (например, ГОСТ 21.601, ГОСТ 21.602, ГОСТ 21.701, ГОСТ 21.702, ГОСТ 21.501 др.).

8

SvCh, там есть дополнение в карточке "Привязан к неактуализированному документу". И да, методические рекомендации не отменяют, прямого приказа или иного документа нет.

9

Спасибо, Николай Иванович.

Указанные ГОСТы помогли

С уважением SvCh

10

Здравствуйте.

п.4.7

- в графе "Наименование и техническая характеристика" - наименования оборудования, изделий, материалов, их технические характеристики в соответствии с требованиями стандартов, технических условий и другой технической документации, а также другие необходимые сведения. При записи материала указывают его условное обозначение, установленное в стандарте или другом нормативном документе. Перед наименованием оборудования, изделий и материалов указывают их порядковый номер записи в спецификацию (как правило, в пределах раздела).

Является ли это требование обязательным? Многие проектировщики никогда не нумеровали, они не понимают зачем нужно нумеровать.

11

irina-5710, добрый день!

Требование указано для того, чтобы понимали, зачем нужно нумеровать.

Эта нумерация нужна для удобства ссылок на элемент, записанный в спецификацию, если у него на чертежах отсутствует номер позиции или марка.

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

Другие обсуждения

Просьба разъяснить пункт 4.6

Елена, об этом написано в других стандартах СПДС, например:

Элементы трубопроводов, номенклатуру и количество которых определяют по действующим технологическим и производственным нормам, в спецификацию не включают. К таким элементам могут быть отнесены отводы, переходы, фланцы, прокладки, болты, гайки, шайбы и т.п. (ГОСТ 21.601-2011, п. 9.4)

В Спецификацию не включают отдельные виды изделий и материалов (болты, гайки, шайбы, дюбели, гвозди и др.), номенклатуру и количество которых определяют по действующим технологическим и производственным нормам при выполнении строительно-монтажных работ. (ГОСТ 21.501-2011, п. 5.7.4)