Все обсуждения

  Показать карточку документа

Обсуждения

Вопросы по применению СП 34-116-97

В последнее время поступило много вопросов по применению данного документа.

Обратите внимание на ответ эксперта по применению документов взамен СП 34-116-97: Что приоритетно в использовании взамен отмененного СП 34-116-97?

Также и Минэнерго в вопросах и ответах прямо указывает: "В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.1997 № 1009 «Об утверждении правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации» документ СП 34-116-97 не является нормативно правовым актом и применяться не может".

1

В проектной документации два НД ГОСТ Р 55990-2014 и СП 34-116-97. СП 34-116-97 отменен, а в ГОСТе Р 55990-2014 нет раздела контроля (отбраковки) сварных соединений.

На какой теперь нормативный документ ориентироваться при отбраковке сварных соединений? Учитывая что отбраковку сварных соединений проводили до сегодняшнего дня по СП 34-116-97.

2

rkhabiev, добрый день!

Попросили ответить специалиста из НАКС, его ответ ниже.

Согласно требованиям Градостроительного Кодекса РФ статья 52 п.3 работы, выполненные в рамках строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства, должны соответствовать требованиям проектной документации.

На территории РФ действует несколько нормативных документов в области стандартизации работ по проектированию, строительству и реконструкции промысловых нефтегазопроводов с различными требованиями к контролю качества сварных соединений. Определение конкретного наименования документа взамен утратившего силу СП 34-116, может быть выполнено только разработчиками проектной документации.

Разработчик проектной документации также может принять решение о применимости норм СП 34-116 в рамках разработанного проекта и отсутствии необходимости замены рассматриваемого нормативного документа.

Согласно требованиям п.13 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Требования к производству сварочных работ на опасных производственных объектах», выполнение сварочных работ на объектах, подконтрольных Ростехнадзору, должно осуществляться в соответствии с производственно-технической документацией (ПТД). При этом ПТД может содержать «нормы отбраковки сварных соединений», в том числе и без ссылок на наименование стандартов.

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

Другие обсуждения

Обсуждение: СП 34-116-97. Инструкция по проектированию, строительству и реконструкции промысловых нефтегазопроводов

В СП 34-116-97 озвучены минимальные расстояния от оси подземных трубопроводов до зданий, сооружений и т.д. (п.4.6., Таблица 13). А какой же тогда норматив озвучивает минимальные расстояния для надземных промысловых трубопроводов?