Все обсуждения

  Показать карточку документа

Обсуждения

Расположение кухни над комнатой в жилом многоквартирном доме

Какими нормативами регулируется вопрос расположения кухни над жилой комнатой?

Для проектирования обязательными документами по Постановлению №1521 "Перечень национальных стандартов и сводов правил" являются, в основном, СП.

В СП 54.13330.2016 есть только пункт 9.22 регулирующий расположение с/у над жилыми комнатами и кухнями: 9.22 Не допускается размещение уборной и ванной (душевой) над жилыми комнатами и кухнями. Размещение уборной и ванной (душевой) в верхнем уровне над кухней допускается в квартирах, расположенных в двух уровнях.

В СанПиН 2.1.2.2645-10 есть аналогичный пункт 3.8. В жилых зданиях не допускается расположение ванных комнат и туалетов непосредственно над жилыми комнатами и кухнями, за исключением двухуровневых квартир, в которых допускается размещение уборной и ванной (или душевой) непосредственно над кухней. Где опять же ничего не сказано насчет расположения кухни над жилой комнатой.

Я нашел только в МДС 13-21.2007 пункт 24. Размещение над комнатами уборной, ванной (душевой) и кухни не допускается. Размещение уборной, ванной (душевой) в верхнем уровне над кухней допускается в квартирах, расположенных в 2 уровнях.

Вот у меня вопрос насколько требования МДС обязательны, если таких требований вроде нет больше нигде, ни в СП ни в СанПиНе? Есть ли еще какие нибудь нормативные требования по этому поводу?

2

Спасибо за ответ, но в том ответе немного не ясен статус МДС 13-21.2007 и нужно ли им пользоваться. Там написано, что ВСН 61-89 не входит в Постановление 1521 Перечень национальных стандартов и сводов правил (но практика судебная показывает что суд на нем основывается), но и МДС 13-21.2007 в Перечень тоже не входит, можете уточнить статус МДС 13-21.2007, обязателен ли он для использования, потому что он немного противоречит и СП 54.13330.2016 п.9.22 и СанПиН 2.1.2.2645-10 п.3.8, где про расположение санузлов сказано, но кухни нет.

3

pavel_hoz, МДС 13-21.2007 - это постановление Правительства, о чем написано в самом этом документе. Следовательно, как постановление - оно обязательно к выполнению.

Не путайте, Постановление №1521 относится исключительно к безопасности зданий и сооружений. Кроме этого постановления, существует еще множество нормативных документов, также обязательных в разных случаях.

Поэтому, согласно Вашему же указанному пункту 24, размещение кухни над жилой комнатой не допускается.

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа