Все обсуждения

  Показать карточку документа

Обсуждения

Сейсмичность 6 баллов. Область применения

Добрый день, очень не понятна ситуация с областью применения - изначально указано что данный СП распространяется на площадки сейсмичностью 7,8,9 баллов, но не указана карта или способ определения сейсмичности площадки. Далее по тексту в табл. 1, в столбце расчетная сейсмичность площадки приводится значение в 6 баллов. Каким образом можно применять этот СП если область применение на него не распространяется.

1

NATA, добрый день!

Это похоже просто на опечатку, потому что в новом проекте СП 14.13330 в данном столбце уже стоит 7 и далее 8, 9.

Укажем разработчику на эту опечатку. Спасибо за внимательность!

2

Добрый день!

У меня вопрос касаемо применения СП 14.13330 в районах сейсмичностью 6 баллов: как быть в случае, если в пределах верхней 30-метровой толщи суммарная мощность грунтов III категории по сейсмическим свойствам составляет более 10м? Повышается ли бальность площадки? Если нет, то почему? Уровень ответственности здания - нормальный.

3

akhriplivyy, очень хороший вопрос!

Согласно нормативам, теперь нет разделения грунтов по сейсмический свойствам на площадках до 6 баллов включительно.  Мне очень интересно, что теперь будут писать геологи оценивая такие грунты...

4

А в каких нормативах указано, что нет разделения грунтов по сейсмический свойствам на площадках до 6 баллов включительно? Мы ж с семи баллов до восьми повышаем! Где логика!?

В моем случае геологи написали просто: такие-то грунты II категории, такие-то грунты III категории, сейсмичность площадки 6 баллов.

5

И еще: при этом при первой категории грунтов по сейсмическим свойствам переводим с семи на шесть баллов, а с шести на семь уже нет. Я не понимаю...

6

Кстати по тематике оценки сейсмического воздействия + критике СНиПа по сейсмике есть хорошая книга "Сейсмическое микрорайонирование территорий городов" автор В.Б. Заалишвили

стр книги 278 и 294

7

akhriplivyy, в этом случаее геологи обязаны обосновать свое заключение, у них и спросите, на каком основании они используют сп 14 для площадки 6 баллов.

8

akhriplivyy, если не понятно, могу посоветовать обратится к разработчикам, авось, Вам повезет и ответят... Думаю, тут надо вдаваться боольше в расчеты и работать с геологами, чтобы предугадать развитие грунтового основания.

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

Другие обсуждения

Изменение №1

Запрашивалось в Минстрое Изменение №1 к этому СП. Приказом Минстроя от 23 ноября 2015г. №844/пр оно было утверждено, но найти его не удалось.

Вот что ответил Минстрой по этому поводу.

 

NormaCS

Администратор, 10 февраля 2016

Видео доклад по этому СП на семинаре, посвященном несущим конструкциям

На нашем сайте опубликованы материалы с семинара ФАУ "ФЦС", посвященному несущим конструкциям зданий и сооружений. Среди докладов есть доклад Дорофеева Владимира Михайловича, главного специалист ФАУ «ФЦС», который рассмотрел некоторые положения СП 14.13330.2014, касающиеся как совершенствования методов расчета зданий и сооружений, так и особенностей изменения сейсмостойкости зданий и сооружений во времени в течение их жизненного цикла.

Статья Видеоматериалы семинара ФАУ "ФЦС": "Проблемы нормирования диагностики, обследований и мониторинга состояния несущих конструкций зданий и сооружений".

NormaCS

Администратор, 23 ноября 2015

Вопросы к п.7.6.7 по формуле (13)

Прошу прощения, опечатался, должно было быть:

В п.1 для нормального уровня 2 (К1=0,5), для повышенного уровня 1а (К1=0,25).

  Показать полностью