Все обсуждения

  Показать карточку документа

Обсуждения

Что означают обозначения из пункта 12.5.3?

Разъясните, пожалуйста, обозначения из пункта 12.5.3.

Аs - площадь поперечного сечения трубы (стали), м2.

Ai -  площадь поперечного сечения трубопровода "в свету", м2.

Может быть, есть иллюстрация, наглядно объясняющая эти термины?

1

Оксана, на Ваш вопрос ответили разработчики этого стандарта, ТК 23 "Нефтяная и газовая промышленность".

Обозначения в п. 12.5.3 ГОСТ Р 55990-2014 означают следующие (см. рис.):

Рис.
(t - толщина стенки трубы)

As - площадь поперечного сечения трубы (стали), – площадь стенки трубы в поперечном сечении (заштрихована). Определяется по формуле:

где

D - диаметр трубы наружный;

Di - диаметр трубы внутренний.

 

Ai - площадь поперечного сечения трубопровода «в свету» – площадь сечения полости трубы. Определяется по формуле:

В.П. Черний, специалист ТК 23/МТК 523 "Нефтяная и газовая промышленность"

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

Другие обсуждения

Отсутствие значения давления для предварительного этапа испытаний гидравлическим способом.

Доброго дня!

Раздел 13 Испытания трубопроводов внутренним давлением. Таблица 21, п.2.

В столбце характеристики участка, в некоторых случаях, указывают следующие выражение: "(предварительный этап испытаний гидравлическим способом)". Значение давления и место испытания (до укладки в таншею или на площадке) для данного выражения нигде не указывается, чем в данном случае необходимо руководствоваться?

К примеру:

Пересечения с нефтепроводами, нефтепродуктопроводами, газопроводами и канализационными коллекторами на длине 20 м по обе стороны от пересечения (предварительный этап испытаний гидравлическим способом) необходимо испытывать в два этапа. Первый этап - после укладки и засыпки или крепления на опорах, второй этап - одновременно с испытанием трубопроводов. Давления для данных этапов указано. Что же касается "(предварительный этап испытаний гидравлическим способом)" не указано значение давления и место испытания.

 

 

 

Опечатка в в формуле (12.68)

По сообщению от разработчика в этой формуле есть небольшая опечатка: в размерности к обозначению Eol - должно быть Н*м2.

NormaCS

Администратор, 11 января 2017

  Показать полностью