Все обсуждения

  Показать карточку документа

Обсуждения

Групповой чертеж

Как применить групповой чертеж, если все детали, приведенные в нем, входят в одну сборочную единицу?

1

В случае, если детали, оформленные одним групповым чертежом, все применены в одной сборочной единице, на сборочном чертеже этой сборочной единицы каждой детали присваивают свой номер позиции и в спецификацию, оформленную по ГОСТ 2.108-68, записывают подряд все исполнения этих деталей.

2

Можно ли спецификации выполнять на каждое исполнение, а сборочный чертеж оформлять групповым способом?

И можно ли составлять групповой документ на несколько изделий, обладающих общими конструктивными свойствами, если они имеют разные наименования?

3

1. Да, можно. Это один из возможных случаев когда неосновной конструкторский выполняют групповым способом, а основные конструкторские документы как единичные.

2. Нет. Групповой документ может быть составлен на группу одноименных изделий.

4

"Можно ли спецификации выполнять на каждое исполнение, а сборочный чертеж оформлять групповым способом?

И можно ли составлять групповой документ на несколько изделий, обладающих общими конструктивными свойствами, если они имеют разные наименования?"

1 Если и да, то это тот частный случай, когда для отдельных изделий (с единичными спецификациями) возможно и целесообразно выполнить такой чертеж. См. схему на черт. 3 и 4 прилож. 3 ГОСТ 2.113. К примеру, допускается разработать групповой чертеж ИКМП.301211.001 СБ, охватывающий изделия ИКМП.301211.001, ИКМП.301211.002, ИКМП.301211.005, ИКМП.301211.008 и т. д. Но не так, что при том же групповом чертеже имеем отдельные спецификации ИКМП.301211.001, ИКМП.301211.001-01, ИКМП.301211.001-02 и т. д. Такая разработка обессмысливает саму идею групповых документов, поскольку что это за группа исполнений, которые нельзя включить в групповую спецификацию? Другое дело - базовый способ, для которого такие отдельные спецификации исполнений наоборот, характерны. Рекомендации по применению того или иного способа даны в приложении 23 упомянутого стандарта.

2 По поводу разных наименований необходимо уточнить, есть ли у них общая часть. Здесь вам в помощь пп. 1.11 и 3.2 того же стандарта.

6

И еще вопрос по литере к групповому КД. Какую литеру следует присваивать групповому конструкторскому документу на типовой ряд исполнений изделия, если подвергается испытаниям опытный образец только одного (или только некоторых) из исполнений?

7

В групповом документе переменным может быть многое, и литера не является исключением. В зависимости от того, по какому варианту вы оформляете групповую спецификацию, вам следует придерживаться указаний пп. 5.5.1, б; 5.5.2, в; 5.5.4, д. Для неосновных текстовых документов принцип такой же. В чертежах переменную литеру приводят в табл. исполнений, о чем вы найдете пояснение в п. 4.1.10. Разумеется, все упомянутые пункты - из того же ГОСТ 2.113.

8

Может ли электронный конструкторский документ быть групповым?

9

rojana2006, добрый день!

Групповой чертеж может быть электронным, почему нет.

Но, видимо, Вы говорите о нескольких электронных чертежах? У группового конструкторского документа есть определенные признаки, если они соблюдаются - то да.

10

NormaCS, например, имеется два изделия (две детали) - одно из них является полным зеркальным отражением другого. В бумажном документе мы показываем одно изображение, а над ним делаем запись "АБВГ.ХХХХХХ.ХХХ - изображено,
АБВГ.ХХХХХХ.ХХХ - 01 - зеркальное отражение".
Электронные КД оформлять точно также?

11

Еще у меня есть вопрос по заполнению графы "Перв. примен" в групповом документе. В ОСТ 3-2630-92 сказано, что указанную графу в любом групповом документе не заполняют. В ГОСТ 2.113-75 такой информации нет. Можем ли ссылаться на данный ОСТ и не заполнять графу "Перв. примен." (даже в том случае, если все исполнения записаны в одну спецификацию)?

12

rojana2006, добрый день!

Раз речь идет об электронных конструкторских документах, то нужно смотреть стандарты именно по ним. Не совсем понятно, что Вы подразумеваете под этим термином.

Если речь о визуализации ДЭ, то смотрите, например, ГОСТ 2.051-2013 "Единая система конструкторской документации. Электронные документы. Общие положения". И другие ГОСТы этой серии.

По поводу ОСТ, в выше указанном ГОСТ 2.051-2013, приложение А "Комментарии к пунктам стандарта", пункт 3.1.4: "Результат визуализации электронного документа согласно требованиям стандартов ЕСКД. Конкретные требования к оформлению ДЭ определяются видом КД и могут быть дополнены в соответствии с правилами системы документооборота (управления документами), принятыми на предприятии (в организации) и регламентированными стандартом организации".

Самиль Львович Таллер, разработчик системы ЕСКД, неоднократно в своих лекциях делает на это упор: дополняйте требования стандартами организации.

Вы можете сослаться на ОСТ 3-2630-92, если он указан в ТЗ или внутреннем регламенте, как это и происходит обычно, если какое-то положение документа подходит под требования организации.

13

NormaCS, спасибо Вам большое за обратную связь! Электронный документооборот у нас только еще вводится на предприятии, поэтому пока не все понятно, буду разбираться.

А если все таки ОСТ 3-2630-92 не указан в ТЗ и во внутреннем регламенте, как нам быть с графой "Перв. примен" для групповых документов? В ГОСТ 2.113-75 об этом не сказано ...

14

rojana2006, добрый день!

Мы когда-то специально выкладывали ответы 1986 года по системе ЕСКД, потому что некоторые вещи актуальны и сейчас: http://www.normacs.info/answers/2872

"1. Наличие записей в графах «Справ. №» и «Перв. примен.» облегчает пользование документацией, особенно при переходе с предметной системы обозначения на обезличенную. Целесообразность введения граф 24 и 25 определяется базовой организацией отрасли или разработчиком конструкторской документации".

Применять или нет в групповом документе - вам решать, раз нет чёткого указания, как на вашем предприятии эту графу использовать.

Невозможно в ГОСТах прописать вообще всё. Исходите из целесообразности данного пункта. К тому же, если как Вы говорите, на предприятии только складывается система электронного документооборота, разумно будет такие моменты прописать во внутреннем руководстве.

15

Возможно ли при большой номенклатуре изделий объединить их по характеристикам , которые будут обозначаться дополнительным номером исполнений по ГОСТ 2.201, например, АБВГ.123456.789-01.01 ... АБВГ.123456.789-50.01, АБВГ.123456.789-01.02 ... АБВГ.123456.789-50.02 и т.д., и в последствии выпускать части спецификации, которые будут содержать исполнения по принадлежности к дополнительному номеру исполнений. То есть с дополнительным номером исполнений 01 - одна часть, для 02 - вторая часть и т.д. Если это допускается, то как присваивать обозначения указанным частям спецификации.

16

andrey, не совсем понятно, что вы называете "частями спецификации"? Спецификации с дополнительным номером исполнения по ЕСКД выпускаются по варианту Г ГОСТ 2.113. Одна спецификация идет на все исполнения при групповом способе.

Может, вам проще на каждую группу вместо доп. номера брать новый порядковый номер обозначения – АБВГ.123456.001, АБВГ.123456.002 и т. д.? Или рассмотреть базовый способ выполнения документов, в котором можно использовать три цифры для исполнений + обозначение базового документа может отличаться от документов исполнений, что дает возможность выпускать сколько угодно дополнительных спецификаций исполнений.

17

andrey, добрый день!

На Ваш вопрос мы не можем ответить, поэтому советуем позвонить по телефону Самилю Львовичу Таллеру: http://www.vniinmash.ru/structure/folder-nio-104.html.

Самиль Львович настоятельно просит звонить по таким вопросам самих спрашивающих, чтобы выяснить частности вопроса.

18

Алексей Крестьянсков, в моем случае необходимо обязательно, чтобы все изделия имели одинаковое базовое обозначение, иначе придется их сертифицировать бесконечно. Если вкратце, то при одинаковом базовом обозначении, нужно выпускать спецификацию условно независимыми частями. Первое - для того, чтобы не "раздувать" ее до бесконечности, так как только для одного проекта она будет порядка 250 листов. Второе - чтобы эти части могли корректировать одновременно разные люди.

19

sutyrin, у вас сертификация будет идти по ТУ? ТУ могут быть групповые, распространяющиеся на изделия с разными порядковыми номерами. Например, АБВГ.123456.001 ТУ могут распространяться на АБВГ.123456.001, АБВГ.123456.002, АБВГ.123456.003 и т. д.

То, что вы описали – "при одинаковом базовом обозначении выпускать спецификацию условно независимыми частями" – реализуется базовым способом выполнения документов по ГОСТ 2.113.

20

Алексей Крестьянсков, я не смогу объяснить иностранным сертификационным центрам и Заказчикам, что я сертифицировал один номер, а хочу изготавливать и поставлять другие. Базовый способ мне известен, но как будет выглядеть обозначение разных частей спецификации, вот в чем вопрос в данном случае. Данное затруднение вызывает то, что в частях меняется основной номер исполнения, а не дополнительный. Если бы было наоборот, можно было выпускать части спецификации -01, -02 и т.д. А если вот выпускать части с номерами -ХХ.01 или ХХ.02 их не пропустит нормоконтроль.

21

В ЕСКД нет такого понятия, как разные части спецификации, вы это сами придумали. Есть базовая спецификация и спецификации исполнений, если речь вести про базовый способ. Или групповая спецификация, если это групповой способ.

Базовая спецификация АБВГ.123456.001, спецификации исполнений АБВГ.123456.001-001, АБВГ.123456.001-002 и т. д. (при базовом способе по ГОСТ 2.201 допускаются трехзначные номера исполнений).

Вероятно, вы можете что-то придумать свое, чтобы удовлетворить иностранных заказчиков, скорее всего им без разницы, по ЕСКД ваши чертежи или нет. А с нормоконтролем вам надо договориться)

22

Алексей Крестьянсков, к сожалению - это комментарий ради комментария

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

Другие обсуждения

Схемы групповым способом

Групповая схема является оптимальной при постоянном изображении и большом количестве переменных элементов.

Групповые схемы рекомендуется выполнять и при наличии переменных изображений, если они наглядно могут быть показаны на отдельных рисунках схемы (иная маркировка входных и выходных цепей, наличие дополнительных перемычек между зажимами на схеме соединений, различие в параметрах и элементах коробки скоростей на кинематической схеме станка и др.).

Если различия схем трудно показать на частичных изображениях, то рекомендуется в виде самостоятельных документов выполнять несколько схем, каждая из которых может быть групповой для нескольких (но не для всех) исполнений.

Групповая принципиальная схема, не содержащая перечня элементов, является оптимальной при большой количестве переменных элементов. При этом выполняют несколько перечней элементов в виде самостоятельных документов, каждый из которых может быть распространен на одно или несколько исполнений.

  Показать полностью