Все обсуждения

ГОСТ Р 21.1101-2009. Система проектной документации для строительства. Основные требования к проектной и рабочей документации

  Показать карточку документа

Обсуждения

Что использовать?

Раздел 9 Применение типовой проектной документации ГОСТ Р 21.1101-2009 не включен в ГОСТ Р 21.1101-2013.

В пояснениях сказано, что:

Предлагается разработать отдельный национальный стандарт или свод правил. Этот раздел не являлся требованиями к проектной документации — в нем были положения (правила) по повторному использованию уже разработанной документации. Оставлять его в существующем виде было нельзя, т.к. он ничему не соответствует. Кроме того, имеется законопроект о повторном применении иностранной проектной документации, что также должно быть учтено в новом документе о документации повторного применения.

Вопрос:

По какому документу осуществлять привязку типовой проектной документации в настоящее время и будет ли нарушение НД если применять штампы привязки?

1

51#50, добрый день!

Ответный вопрос по существу.

Какие в ГОСТ Р 21.1101-2013 (или 2009) есть требования, в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений"»?
В каком положении (пункте) стандарта любого года хоть что-то о безопасности зданий и сооружений?

ГОСТ Р 21.1101-2009 вообще по недоразумению попал в перечень 1047-р.
Оформление документации важно, но причем тут "безопасность"?

По поводу типовой проектной документации, опять же напоминаю, что готовится к выпуску Свод Правил «Типовая проектная документация». Проект можно прочитать здесь: http://www.normacs.info/projects/864. Принимаются замечания и предложения по этому СП.

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

Другие обсуждения

Оформление повторно применяемой ПД

В ГОСТ Р 21.1101.2009 практически всё относится к привязке рабочей документации в виде «основных комплектов рабочих чертежей». В нем нет ничего о повторном применении именно проектной документации, кроме довольно общих фраз в п.9.1.

Привязка (оформление) повторно-применяемой проектной документации будет регламентирована Сводом Правил «Типовая проектная документация». Проект можно прочитать здесь: http://www.normacs.info/projects/864

Чем руководствоваться: 21.1101-2009 или 21.1101-2013 до 01 июля 2015 года и после 01 июля 2015 года?

Оксана, добрый день!

В перечни к техническим регламентам включаются только действующие (на момент утверждения перечня) стандарты.

Для введения стандарта или СП в действие не нужны дублирующие документы Правительства - этого нет в ФЗ "О техническом регулировании".

Если стандарты или СП (действующие) не вошли в какие-либо перечни, значит они действуют как документы "добровольного применения" в полном соответствии с этим законом.

Напоминаю, что в обязательный перечень вошли лишь два стандарта из многих десятков тысяч. Это не значит, что эти десятки тысяч стандартов не действуют.

Обсуждение: ГОСТ Р 21.1101-2009. Система проектной документации для строительства. Основные требования к проектной и рабочей документации

Николай Иванович, здравствуйте.

Вопрос по рабочей документации.

Скажите, пожалуйста, где все-таки необходимо размещать спецификацию оборудования и материалов (допустим ОВ) -до чертежей, после общих данных, или после чертежей -в конце томика. ? Спасибо