Все обсуждения

  Показать карточку документа

Обсуждения

Вопрос по п.4.2.9

Согласно этому пункту для сосудов работающих под наружным давлением или вакуумом допускается применение конических не отбортованных днищ с углом при вершине конуса не более 60°.

Распространяется ли данное требование на подземные емкости работающие под давлением не более 0,07МПа или под налив с взрывопожароопасными средами или средами 1, 2, 3 класса опасности (обычно нефть и нефтепродукты), при расчете на прочность которых, производится проверка на прочность от действия наружного давления грунта?

1

На Ваш вопрос ответил разработчик этого стандарта, ОАО "НИИхиммаш". В стандарте допущена опечатка, ограничения распространяются на сосуды, работающие под давлением от 0 до 0,5 МПа. Изменение будет выпущено в мае 2015 года.

2

Вопрос по п.5.1.4

На основании требований п. 4.2.3 СП 16.13330.2011 (актуализированный СНиП II-23-81) за расчетную температуру конструкций следует принимать температуру наружного воздуха наиболее холодных суток с обеспеченностью 0,98, определенную по СНиП 23-01.

        Принимая во внимание то, что материал опор вертикальных аппаратов и/или несущих металлоконструкции аппаратов воздушного охлаждения должен отвечать требованиям п.5.1.4 ГОСТ Р 52630-2012, просим Вас разъяснить, правомерно ли распространять более жесткие требования СП 16.13330.2011 на металлоконструкции для АВО и опор-юбок вертикальных аппаратов (в т.ч. колонного типа), являющихся несущими элементами для оборудования.

      Кроме того, в соответствии с  имеющейся формулировкой в п. 5.1.4

    цитата

« Материал опорных элементов принимают по средней температуре наиболее холодной пятидневке данного района с обеспеченностью 0,92 (СНиП 23-01)...»

для аппаратов с температурой рабочей среды, находящейся в пределах температур до минус 700С и передающейся на элементы конструкции опоры, опыт взаимодействия с поставщиками оборудования показывает, что при формальном соблюдении требований ГОСТ Р применяются материалы с температурным пределом применения значительно выше значений рабочих и/или расчетных температур стенок оборудования.

4

Добрый день!

Хотелось бы узнать судьбу проанонсированного в марте 2015 г. НИИХИММАШ изменения 1 к ГОСТ Р 52630-2012.

5

Согласно сведениям ФГУП Стандартинформ (http://www.vniiki.ru/document/5616964.aspx) изменение номер 1 утверждено приказом 60-ст, зарегистрировано 02.02.2015 г., и введено в действие с 01.05.2015 (изменены ссылочные НТД и код ОКП). Публикации в ИУС данного изменения не было.

Заменяется: ГОСТ Р 52627-2006 на ГОСТ Р ИСО 898-1-2011, ГОСТ Р 54157-2010 на ГОСТ Р 54159-2010, ГОСТ 23304-78 на ГОСТ Р 54786-2011 Вводится: ГОСТ Р 898-2-2013, ГОСТ Р ИСО 8992-2011,ГОСТ Р 54432-2011 Заменяется код ОКП 361500 на 360000

7

Спасибо за информацию!

С проектом я уже ранее ознакомился, но как показывает практика ПРОЕКТЫ на ГОСТИНФО могут значительно отличаться от печатной версии документа.

   Меня больше всего интересовала информация по ОФИЦИАЛЬНОЙ версии изма, т.к. по информации, содержащейся в проекте,  возникло несколько вопросов.

Но единственное что меня радует, что в проекте отражен ряд вопросов по которым направлялись запросы к разработчикам ГОСТ Р 52630-2012 (под разработчиками мной понимается ВНИИНЕФТЕМАШ и ПХИ).

8

В очередной раз практика показывает, что желание разработчиков в сжатые сроки актуализировать документ на предмет ТР ТС приводит к появлению разночтений и/или дополнительных вопросов.

9

Добрый день! есть ли возможность узнать, считается ли данное Изменение 1 к этому ГОСТу действующим?

10

Согласно официальному сайту ВНИИКИ (http://www.vniiki.ru/document/5616964.aspx) изменение номер 1 утверждено приказом 60-ст и вступило в силу с 01.05.2015. Опубликовано в официальном издании ИУС 6-2015 стр. 41.

11

Изменение № 1 ГОСТ Р 52630-2012 "Сосуды и аппараты стальные сварные. Общие технические условия" утверждено и введено в действие Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 02.02.2015 № 60-ст. Дата введения 01.05.2015 опубликовано в ИУС 6-2015. Текст документа размещен в базе

 

 

12

Вопрос по п. 6.9.6 В пункте сказано "Расстояние между краем шва приварки внутренних и внешних устройств и деталей и краем ближайшего шва корпуса должно быть не менее толщины стенки корпуса, но не менее 20 мм." Вопрос: что понимается под "швом корпуса"? имеются ввиду только кольцевые и продольные швы корпуса или любые швы, выполненные на корпусе аппарата? К примеру, может ли расстояние между сварными швами вварки штуцеров в корпус аппарата быть меньше 20 мм? Просьба пояснить указанный пункт.

13

Скажите: ГОСТ является обязательным к исполнению или добровольным? Если у меня фильтры для природного газа (от Ду50 до Ду300), могу я сделать свой произвольный паспорт или обязательно должен использовать тот, что в приложении Т?

14


Данный стандарт входит Перечень стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента Таможенного союза "О безопасности машин и оборудования" (ТР ТС 010/2011) и Перечень стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований технического регламента Таможенного союза "О безопасности машин и оборудования" (ТР ТС 010/2011) и осуществления оценки (подтверждения) соответствия продукции.

15

Андрей, это ответ на первую часть вопроса. а вторая?

16

Возник вопрос при определении группы аппарата ГОСТ52630-2012 п.4.1.7, а именно:

для группы 1 в таблице 1 (характеристика рабочей среды) - написано -

Взрывоопасная, пожароопасная, токсичная 1-го, 2-го, 3-го класса опасности по ГОСТ12.1.007.

Наверное правильнее была бы надпись:

Взрывоопасная, пожароопасная, токсичная 1-го или 2-го или 3-го класса опасности....

Правильно ли мое замечание? Т.е.среда должна быть и взрывоопасна и пожароопасна и иметь один из 3х (1 либо 2 либо 3ий) класс опасности.

Или при определении 1-ой группы, среда может быть: либо взрывоопасной, либо пожароопасной, либо 1 либо 2 либо 3 класса опасности?

17

Добрый день! Правильнее читать требования по классификации групп сосудов по ГОСТ Р 52630 "и/или". К первой группе можно отнести сосуды с характеристикой рабочей среды как ПОЖАРООПАСНая и/или ВЗРЫВООПАСНая и/или ТОКСИЧНая.

18

230775vnp,

Т.е. согласно Вашего ответа на вопрос 16 следует:

что среда в 2,3,4 группах может быть только взрывобезопасной и/или пожаробезопасной и/или 4 класса опасности (точно также как и в 5ой группе). Верно ли написанное? Для чего тогда разделение по среде в таблице с 5ой группой?

20

230775vnp,

Суть 18 вопроса была в следующем:

характеристика рабочей среды для 2,3,4 группы - написано сейчас:

любая, за исключением указанной для 1ой группы сосудов

Можно было бы написать как в 5ой группе (взрывобезопасная, пожаробезопасная или 4го класса опасности .....)

И тогда ВСЕ было понятно в таблице по средам. Уловили суть 16 вопроса?

21

Если внимательно смотреть, то 5-ая группа категорируется "без привязки" к температурам стенки по расчетному давлению с учетом классификации по ТР ТС 032/2013 (см. изм. к ГОСТ Р 52630-2012), а характеристику раб. среды можно рассматривать как дополнительные разъяснения к классификации. В случае если выходит по характеристике среды "за рамки" оговоренной для 5-ой группы, то принимаем классификацию как для 1-ой группы сосуда.  

Примеры:

1) бак под налив бензина (взрыво и пожароопасныя среда) или кислоты (токсичная среда), то изготавливаем с предъявлением требований к проектированию, изготовлению и испытанию как 1-ой группы;

2) бак под налив воды - изготавливаем с предъявлением требований к проектированию, изготовлению и испытанию как 5-ой группы сосуда.

22

Маленькое уточнение по классификации:

- запись по 2,3,4 группам перенесена из ОСТ 26 291

- запись по 5-ой группе принята при подготовке 1-ого изменения к ГОСТ 52630-2012, в результате которого была введена классификация для вакуумного оборудования и исключены жесткие требования первоначальной редакции ГОСТ Р 52630-2012, а именно изготовление "ведер" для хранения (например мазута) по 1-ой группе. В соответствии с изм.1 к ГОСТ Р 52630 "ведра" для мазута изготавливаются как и раньше с классификацией по 5-ой группе. (Примеч. Если конечно Заказчик или проектант не выставляет более жесткие требования к изготовлению "ведер". )

23

Продолжаю писать найденные неточности в талице 1 ГОСТ52630.

Предлагаю изменить у группы 3 давление "До 2,5" на "от 1,6 до 2,5".

Пример есть аппарат с расчетным давлением например 1,5 МПа температурой +100С. Он подходит и в 3 и 4-ую группу.

Или сделайте сноску (при одинаковых параметрах аппарата подходящих для разных групп - выбирается более опасная группа).

24

Хотелось бы спросить у Вас i_sw как у автора комментариев:

Вы внимательно читаете ГОСТ Р 52630-2012?

1. См. п.4.1.7  "...Группу сосуда определяет разработчик, но не ниже, чем указано в таблице 1.";

2. См. таблицу 1, где для 3 и 4 групп сосудов, кроме давления существует еще и градация по температурам стенки. 

25

Задав 16 вопрос и получив ответ в 17 "и/или", тут же вижу 22 ответ в котором вы сами себе противоречете:

мазут - пожароопасен, 4й класс опасности (для первой группы выполняется одно из 3х условий по средам). Т.е. это "ведро" отнесем к 1ой группе, как вы написали в 17 ответе среда: взывоопасная "и/или" пожароопасная "и/или" токсичная.

P/s Может быть в среде 1 ой группы всетаки должны быть все "и"?

26

По 23 вопросу я написал конкретный пример с температурой который подходит к 3 и 4 группе

27

i_sw,

Отнесение вами "ведра" к первой группе считаю ошибочным. 

Желательно "читать" таблицу 1 внимательнее: ведро работает под налив, среда пожароопасная, но 4-ого класса опасности. 

В соответствии с изм.1 к ГОСТ Р 52630 "ведра" для мазута необходимо категорировать как и в ПБ 03-584 (разработчик ГОСТ Р 52630-2012 исключил излишне жесткие требования).

После внесения изменения 1 в ГОСТ Р 52630-2012 группа сосуда стала 5-ой (как было в ОСТ 26 291 и ПБ 03-584, отличие только в одном там была подгруппа 5а).

Классификация сосудов по первой группе для взрыво- и/или пожароопасных сред осуществляется только при расчетном давлении св. 0,05 МПа.

 

28

В 16 вопросе я написал:

Что к первой группе по среде относятся (Емкость со средой взрывоопасной И пожароопасной И категории 1 либо 2 либо 3).

Вы же отетили что это не так! И написали в 17 ответе, что - Провильно между средами поставить "И/ИЛИ", т.е. аппарат 1 группы - это где среда может быть или взрывоопасная, или пожаропасная или ......

Теперь вы в 27 пишете, что если среда пожароопасна, но класс опасности не 1,2,3 (4 в реальности) - то аппарат становится 5 группы.

Мы не можем понять друг друга?

Р/S В соответствии с новой табл 1 госта 52630 все конструктора нашей организации устанавливают пример N1: - группу 1 на аппарат  который например только пожароопасен, или пример N2 у которого класс опасности 2 но не пожароопасен и не взрывоопасен тоже ставят 1 группу. Вот так.

29

Здавствуйте! Меня тоже волнует определение категорий по ГОСТ 52630-2012.

Прочитал обсуждение и пример ведра для мазута с отнесением к 5 группе мне непонятен. Согласно таблице по ГОСТ с изм.1 данное ведро однозначно относится к 1 группе, т.к. среда пожароопасная, класс токсичности при этом совершенно никак не влияет.  По данной таблице сосуды работающие под налив, независимо от температуры, но имеющие характеристику среды "Взрывоопасная, пожароопасная или токсичная 1-го, 2-го, 3-го классов опасности по ГОСТ 12.1.007" относятся к 1 группе. Или что-то неверно?

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.