Все статьи

Диоген жил в разбитом глиняном пифосе из-под вина, Ниф-Ниф построил домик из соломы, недалеко от Бангкока стоит прекрасный храм, возведенный из пивных бутылок, британский телеведущий Джеймс Мэй собрал двухэтажный коттедж из конструктора Lego, а иные счастливцы обитают в башне из слоновой кости. Материалов, из которых можно построить здание, гораздо больше, чем может показаться на первый взгляд. Пресс-служба Главгосэкспертизы России изучила самые необычные.

Винные пробки

Многие люди собирают пробки: во-первых, иногда их делают очень красиво, а во-вторых, они напоминают о выпитых благородных винах. У чеха Мирослава Свободы из чешского городка Мутенице пробок скопилось столько, что он решил использовать их в строительстве дома. В ходе работ выяснилось, что материала не хватает, и Мирослав обратился за помощью к местному виноделу. Справедливости ради надо сказать, что стены все же не построены из пробок, а сплошь оклеены ими. Здание получилось не только красивым, но и функциональным: как известно, пробка как материал обладает отличными тепло- и шумоизоляционными свойствами.

Деньги

Всем, кто строит дом, приходится вкладывать в него деньги. Ирландский художник Фрэнк Бакли сделал это в буквальном смысле: он соорудил жилище из денежных купюр – на сумму 1,4 млрд. евро. Парадокс состоит в том, что дом Фрэнка получился не самым дорогим, а, напротив, одним из самых дешевых в мире. Дело в том, что купюры эти были ветхими, в банке их списали и измельчили как непригодные. А Бакли получил блоки из нарезанных и спрессованных евро совершенно бесплатно.

Двери

Известный южнокорейский дизайнер Чой Чжон Хва облицевал фасад старого девятиэтажного здания в Сеуле тысячей дверей, найденных на свалке. Цель этого художественного проекта - представить публике обычные вещи необычным образом. Дом, который смотрится весьма оригинально, стал одной из туристических достопримечательностей южнокорейской столицы.

Отходы

В Копенгагене из переработанного бетона, дерева и стекла строят целый квартал. На крыше каждого из его 400 домов будет разбит сад, там же установят систему сбора дождевой воды, которая сможет перерабатывать 1,5 млн литров в год. Кроме жилых домов в этом эко-поселке построят конференц-центр, органический ресторан и теплицы.

Контейнеры

Отработавшие свое транспортные контейнеры отправляются на свалку. Часто в них ночуют бомжи. Но в последнее время не бедные, но предприимчивые люди стали использовать их для создания симпатичных и комфортных домов. Транспортный контейнер сделан из высококачественной стали, и, если поставить его на бетонное или кирпичное основание, получится полноценный дом. Нужно только сделать проемы для дверей и окон, утеплить и изолировать сооружение, провести электричество и канализацию, подобрать подходящий пол и потолок. Из большого контейнера получится двухкомнатное жилище. Контейнеры можно поместить бок о бок или поставить друг на друга - и получить большой долговечный дом. Такие дома строят, например, в Нидерландах, - там в них, в том числе, устраивают дешевые квартиры для студентов.

Мешки

Житель южной части Газы построил дом из мешков с песком. Этому человеку не хватало стройматериалов, и он решил справиться с их нехваткой таким остроумным способом: в конце концов, песка вокруг него была целая пустыня.

А вот у нашего соотечественника не было недостатка в другом материале, так что на своем дачном участке он соорудил дом из мешков с землей, потратив на это всего 35000 рублей и продемонстрировав таким образом, что собственное жилье доступно каждому, а для него не требуются солидный капитал, мощная техника и уничтожение леса. Для постройки дома нашему соотечественнику понадобились земля, два КАМАЗа с песком и глиной, немного древесины и стекла, трубы и чугунная печь для отопления жилища. Двухэтажный дом из мешков с землей, стены которого достигают 65 см в толщину, возвели за два месяца.

Источник:    https://gge.ru/press-center/news...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.